11 июля на заседании Правительства Рязанской области глава региона Николай Любимов дал руководителям областных министерств ряд поручений

Поделиться:

В частности, был рассмотрен вопрос о ситуации с достопримечательным местом «Есенинская Русь», сообщает сайт регионального правительства.

Вице-губернатор Сергей Филимонов проинформировал о том, что Министерством культуры Российской Федерации проведена государственная историко-культурная экспертиза и на ее основании подготовлен проект приказа об утверждении требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения Достопримечательное место «Есенинская Русь». Документ размещен на сайте Минкульта РФ. Глава региона Николай Любимов поручил Вице-губернатору области Сергею Филимонову совместно с начальником Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Олегом Василькиным обобщить замечания и предложения экспертов и общественности по проекту приказа.

Кроме того, Вице-губернатор Сергей Филимонов обратил внимание на то, что в настоящее время действует введенный федеральным ведомством мораторий на любое строительство на территории Достопримечательного места до вступления в силу этого приказа. По мнению областного прокурора Олега Черныша, неограниченный срок действия моратория ставит под угрозу выполнение ряда федеральных программ. Глава региона Николай Любимов поручил Вице-губернатору Сергею Филимонову и  начальнику Госинспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олегу Василькину обратиться в Минкульт РФ с тем, чтобы не допустить такой ситуации.