12 рязанских министров наказаны за нарушение антикоррупционного законодательства

Поделиться:

По результатам проверки организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в органах государственной власти Рязанской области за ненадлежащее исполнение своих обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечены 20 должностных лиц, в том числе 12 министров Правительства Рязанской области, 3 заместителя министра, 4 должностных лица категории «руководители» в аппарате Правительства Рязанской области, 1 заместитель начальника отдела министерства транспорта и автомобильных дорог, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.  В частности, ряд министров самостоятельно необоснованно установили себе повышенный размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы.

Отметим, что в составе Правительства области всего функционируют 14 министерств, и только к двум министрам у Генпрокуратуры не оказалось претензий.

 Проверка проводилась управлением Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Установлено, что нормативное правовое обеспечение требований федерального антикоррупционного законодательства, а также его применение в регионе осуществлялись с нарушениями.

Не во всех случаях перечни должностей, при замещении которых служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения в отношении своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, соответствовали требованиям Указа Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 557.

Порядки уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения лиц, замещающих должности государственной гражданской службы, к совершению коррупционных правонарушений содержали коррупциогенные факторы.

Вскрыты факты рассмотрения обращений граждан о коррупционных правонарушениях в органах государственной власти Рязанской области с нарушением Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и антикоррупционного законодательства.

Так, обращения граждан, в которых сообщалось о злоупотреблении должностными полномочиями, совершении коррупционных преступлений с использованием служебного положения должностными лицами органов местного самоуправления, в правоохранительные органы не передавались.

В других случаях при рассмотрении обращений о коррупционных проявлениях в сфере образования, в том числе связанных с введением директорами некоторых школ обязанности родителей учащихся систематически сдавать фиксированные денежные суммы, министерством образования и молодежной политики Рязанской области надлежащим образом проверки не проводились.

Вместо этого заявителям давались формальные ответы, в которых указанные платежи безосновательно оценивались как благотворительные взносы со ссылкой на Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Имели место случаи игнорирования служащими требований об уведомлении представителя нанимателя (работодателя) о возможности возникновения конфликта интересов.

Организациями, подведомственными органам государственной власти Рязанской области, не выполнялась обязанность разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

По итогам проверки по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой Рязанской области в марте 2019 года приняты меры реагирования. Губернатору Рязанской области внесено представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, руководителям органов государственной власти – 9 требований об изменении нормативных правовых актов с целью устранения коррупциогенных факторов.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.