21 декабря в Рязани прошло заседание Штаба по улучшению состояния инвестиционного и предпринимательского климата

Поделиться:

21 декабря состоялось заседание Штаба («проектного офиса») по улучшению состояния инвестиционного и предпринимательского климата в Рязанской области. Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Рязанской области Олега Булекова. В работе приняли участие руководители региональных министерств и ведомств, Корпорации развития Рязанской области, представители общественных организаций и бизнес-сообщества. Рязанское региональное отделение «Деловой России» представлял его председатель Владимир Моторжин.

На заседании были рассмотрены результаты внедрения 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности на территории Рязанской области, а также результаты мониторинга состояния развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Рязанской области в 2017 году. По словам заместителя Председателя Правительства Рязанской области Олега Булекова, работа по внедрению целевых моделей велась на протяжении года, были созданы рабочие группы, разработаны «дорожные карты», был проведен ряд мероприятий. «Сегодня необходимо подвести итоги этой работы, большая часть ее выполнена на 100%, хотя есть работы, которые еще не завершены, – сказал Олег Булеков. – Мы должны четко понимать, как обеспечить полноценное исполнение тех «дорожных карт», которые были утверждены Агентством стратегических инициатив, и держать этот вопрос на постоянном контроле».

Информацию о результатах работы по внедрению 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности на территории Рязанской области, которая проводится в рамках исполнения поручения Президента РФ В.В. Путина, представил заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Рязанской области» Алексей Кулигин. По его словам, запланированные мероприятия по внедрению в регионе целевых моделей по итогам 2017 года выполнены на 96%. Динамика внедрения целевых моделей в среднем по РФ составляет 89%. Кроме того, по результатам марафона по внедрению проектных офисов, который оценивает не только количество выполненных мероприятий, но и качество работы региональной команды, Рязанская область находится на 18 месте среди субъектов РФ.

Владимир Моторжин высказал свое мнение о прошедшем заседании штаба:

«Состоялся штаб, на котором фактически отчитывались министерства о выполнении вопросов, которые были поставлены перед этими министерствами: это и кадастровая стоимость, и строительство, и регистрация, и все вопросы, связанные с инвестиционной средой. Эти вопросы формулировались АСИ. Все министры отчитались, в основном все выполнено. Задавались отдельные вопросы, я задал вопрос министру имущественных и земельных отношений Михаилу Майорову: сколько пересмотров кадастровой стоимости произошло в этом году, поскольку это можно рассматривать как результат. Министр ответил, что это не входит в рамки, и я не готов на это отвечать, можете зайти на сайт и посмотреть. По моему мнению, это определенное отношение к общественным организациям.

Я процитировал выдержку из Стратегии развития Рязанской области, где сказано: «В 2014-2016 гг. наблюдалась отрицательная динамика объема инвестиций. Низкая доля инвестиций в ВРП служит индикатором существенных проблем в социально-экономической сфере и не создает основы для устойчивого экономического роста в будущем». Я высказал наше предложение – продолжить работу в группах, и на следующий год ставить немного другие задачи, чтобы действительно изменять инвестиционную ситуацию в регионе. Это было поставлено в план как предложение, как я понял».