5 марта пройдет круглый стол по обсуждению проектов КоАП и ПКоАП

Поделиться:

Комитет развития правовых услуг и экспертизы законопроектов «Деловой России» приглашает принять участие в круглом столе по обсуждению предлагаемых Министерством юстиции РФ новых проектов «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (проект КоАП) и «Процессуальный кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (проект ПКоАП).

Проект КоАП предусматривает пересмотр и уточнение действующих норм Общей и Особенной частей КоАП, а также положений о субъектах административной юрисдикции. В проекте ПКоАП РФ предлагается совершенствовать процедуры рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также укрепить судебный контроль за действиями органов административной юрисдикции путем реформирования процедурного механизма рассмотрения дел судами общей юрисдикции в соответствии с требованиями Конституции РФ и помещения процессуальных норм в единый кодифицированный акт.

В настоящий момент проекты федеральных законов доступны на федеральном портале проектов нормативных правовых актов: https://regulation.gov.ru/projects#npa=99061 и проходят широкое экспертное обсуждение.

Членами «Деловой России» уже были отмечены положения законопроектов, носящие избыточные характер, в том числе приводящие к:

- банкротству компаний;

- изъятию имущества по формальным признакам состава правонарушения;

- избыточным штрафам на должностные лица по определенным составам.

В рамках круглого стола планируется выработать консолидированную позицию бизнес-сообщества в отношении законопроектов. Приглашаем всех желающих принять участие в работе круглого стола.

Дата и время проведения: 5 марта 2020 года, 15:00.

Место проведения: г. Москва, ул. Делегатская, д. 7, с.1, каб. 221.

Сообщить об участии в мероприятии, выступлении с докладом можно в Департамент по работе с комитетами по тел.: +7 (495) 649-18-26, доб.244, 243 или по эл. почте: sivaeva@deloros.rusalion@deloros.ru. Возможно дистанционное участие по предварительной заявке.

Направить свои предложения в повестку и программу мероприятия можно до 3 марта 2020 года.