Александр Рольгейзер переизбран председателем совета при ГУ РЭК Рязанской области

Поделиться:

25 мая состоялось заседание совета при ГУ РЭК Рязанской области. Члены совета единогласно избрали председателем совета на очередной срок Александра Рольгейзера, члена регионального совета «Деловой России».

Совет рассмотрел предложенный ГУ РЭК Рязанской области Проект постановления об утверждении нормативов потребления электрической энергии, холодной воды и горячей воды, отведения сточных вод  в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах.

Совет решил, что по вопросу утверждения нормативов потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах необходим более широкий подход к дифференциации с учетом всех конструктивных и технологических параметров и степени благоустройства многоквартирных домов на территории Рязанской области. С этой целью предлагается ГУ РЭК дополнить дифференциацию и рассчитать нормативы с учетом наличия (отсутствия) чердачных и подвальных помещений.

По вопросу утверждения нормативов потребления холодной воды и горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах совет считает предлагаемый размер установленного норматива на холодную и горячую воду (0,03 м3 на 1 м2 общей площади) необоснованно высоким.

По вопросу утверждения нормативов потребления отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах совет посчитал введение данного норматива неприемлемым с точки зрения реальных затрат на содержание общего имущества многоквартирного дома.

Общественный совет подчеркивает, что размер нормативов определяет размер платежей, входящих в состав затрат на содержание общего имущества многоквартирного дома. И необоснованное завышение данных величин приведет к дополнительным платежам, которые должны будут заплатить жители в завышенном размере за фактически отсутствующие услуги, что вызовет массовое недовольство и создаст социальную напряженность.

Общественный совет предложил отложить срок принятия указанных нормативов до тщательного дополнительного обсуждения, доработки и принятия конструктивных решений по означенным вопросам.

По результатам обсуждения были направлены обращения на имя временно исполняющего обязанности Губернатора Рязанской области Любимова Н.В. и на Председателя Рязанской областной Думы Фомина А.В. для принятия в рамках полномочий конструктивных решений означенных вопросов.