Александр Рольгейзер: «Поставка тепла – самый непрозрачный вид поставки энергоресурсов»

Поделиться:

9 декабря в Рязани прошел круглый стол по вопросам внесения изменений в городскую Схему теплоснабжения с участием представителей администрации города, производителей тепла, ТСЖ и управляющих компаний. Организатором выступила рязанская редакция газеты «Комсомольская правда».

В работе круглого стола принял участие председатель общественного Совета при Региональной энергетической комиссии Рязанской области, член совета Рязанского регионального отделения «Деловой России» Александр Рольгейзер.

Подробный репортаж о мероприятии можно прочитать на сайте издания. Мы публикуем фрагмент выступления Александра Рольгейзера, посвященный порядку формирования тарифов на теплоснабжение:

«Как устанавливается тариф? Все очень просто – затратный метод. Какие затраты обосновали, такие и устанавливаются тарифы. Абсолютная монополия, абсолютная  невозможность жить в рыночных условиях, кроме тщательного анализа, куда какие затраты пошли, другого варианта мы дать не можем.  Тепловыработка так устроена. 

Для рыночного формирования тарифов необходимо, чтобы условия были рыночными. Надеяться на то, что, не меняя систему, мы можем установить правильные тарифы, бессмысленно. Я могу для справки дать несколько вводных.

1. Экспертно оценено, что теплосчетчик окупается за один тепловой сезон. Много ли у нас домов, которые имеют теплосчетчики? 

2. У нас была региональная программа по энергоэффективности. В ней подразумевалась массовая установка теплосчетчиков  для того, чтобы «взбодрить» поставщиков тепла. Ведь поставка тепла – это самый непрозрачный вид поставки энергоресурсов. Счетчики на воду, на газ, электричество есть у многих. А что касается тепла, максимум - это счетчик на дом. И что такое гигокалории, обычный человек не понимает. Другими словами, нет языка общения, понятного для людей и управляющих компаний, ТСЖ. Иначе говоря, нет дружелюбного интерфейса, общения на понятном языке: вот температура, вот площадь, вот кубатура. Мало того, при оценке теплоресурсов мы смешиваем качество и количество. Теплосчетчик посчитает количество отпущенного теплоносителя, а как посчитать качество услуги теплоснабжения – пока непонятно».

Фото: kp.ru