Александр Рольгейзер: «С нашей точки зрения, это такая очередная форма лукавства»

Поделиться:

28 июня состоялось очередное заседание общественного совета при РЭК

Председатель общественного совета, член регионального совета «Деловой России» Александр Рольгейзер поделился с нами мнением о прошедшем заседании:

- По итогам прошлого заседания (25 мая) мы направили два письма: одно - врио губернатора Рязанской области Николаю Любимову, второе – председателю Рязанской Областной думы Аркадию Фомину на предмет алогичности принятия решения по тарифам на общедомовые нужды, так называемым ОДН. В частности, там были вопросы, связанные с общими помещениями: подвалами, чердаками, как используется холодная вода, в частности, на заливку централизованной системы отопления и т.д.

Так как в течение месяца ответа на наши письма не поступило, я инициировал заседание совета для того, чтобы понять, какие все-таки решения принял РЭК в условиях наших рекомендаций. Частично наши рекомендации были учтены. В частности, для тех домов, у которых нет техпаспортов либо у них старые техпаспорта, сделали тариф без учета отдельных норм на освещение этих помещений.  По воде сделали запрос, откуда берутся 90 кубов для заливки системы, пока ответа нет, но все равно пока принято это решение. В целом, РЭК отчитался о том, какие с 1 июля будут тарифы, а также насколько и где они будут превышать установленные нормы повышения в 6,2 процента.

Не все тарифы превышают нормы, но в некоторых районах и по некоторым позициям превышают. Это все закрывается формулой, что если кто-то может обосновать превышение по своим платежам, тот может получить компенсацию.  Если раньше была такая форма, что шел диалог между энергоснабжающими организациями и производителями, то теперь все перевели в плоскость получения компенсации от потребителя. А с потребителем поступили проще. Так как на тариф подают информацию энергоснабжающая организация, что они там нарисуют, то и будет принято. А со стороны потребителей – у кото выйдет за 6,2 процента, кто пройдет по коридорам власти с обоснованием, что у него превышение, тот получит компенсацию, кто не дойдет, а таких очень много – тот не получит.

С точки зрения РЭК, наверное, и волки сыты, и овцы целы, а с нашей точки зрения, это такая форма лукавства очередная.  Те, кто должен защищать интересы людей, которые не обладают соответствующим инструментарием, их не защищают.