Александр Рольгейзер: «Тариф на эвакуацию автомобилей в Рязани пока не принят».

Поделиться:

С 1 сентября автолюбителей ждут изменения в расценке на эвакуацию машин, пишет «Комсомольская правда».

«В Рязани каждый день выходят «на охоту» не менее 8 эвакуаторов. Все работают на равных условиях - за километр пути от места до штрафстоянки берут 226 рублей. Однако водители, паркуясь под запрещающими знаками, каждый раз играют в лотерею. Сумма, которую придется выложить за эвакуацию, будет зависеть от того, на какую штрафстоянку повезут машину и сколько времени она там пробудет. Многие возмущаются, мол, нарушили одно правило, а платим разные суммы – несправедливо. Чтобы сделать наказание для всех нарушителей одинаковым, Федеральная антимонопольная служба подписала приказ, который утверждает Методические указания по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты. Депутаты одобрили, и с 1 сентября закон вступает в силу. Тарифы будут определять регионы на местах. Сколько будет стоить невнимательным автолюбителям парковка под запрещающим знаком, пока сложно сказать. Например, в других городах России, где уже установлена такая система оплаты, эвакуация стоит от 1,5 до 7 тысяч рублей».

Александр Рольгейзер, член Общественного совета при Главном управлении «Региональной энергетической комиссии», член регионального Совета ООО «Деловая Россия»:

- Вопрос тарифов на эвакуацию автомобилей рассматривался на общественном совете, но решение пока не принято. Не выбрана методика, по которой будет рассчитываться тариф: за одну поездку или за единицу расстояния (по километражу). 15 сентября планируется очередное заседание общественного совета  «Региональной энергетической комиссии», на котором будет рассматриваться и этот вопрос.