Андрей Лепёшкин» «Я получил специальный приз за фильм, который в конкурсе фактически не участвовал»

Поделиться:

Накануне дня российской печати Правительство Рязанской области в рамках областного конкурса «Хрустальный журавль» наградило  лучших журналистов региона. Среди лауреатов – Председатель «Рязанского купеческого общества» Андрей Лепёшкин, рассказавший о награждении:

- Для меня эта награда стала неожиданностью. Я решил участвовать в журналистском конкурсе «Хрустальный журавль» с фильмом «Король русской картошки», который мы делали вместе с моим сыном Александром. Это фильм о Николае Яковлевиче Никитинском из села Костино Рыбновского района, рязанском предпринимателе, селекционере. Но тут случился казус. Фильм был размещен в интернете, в телеэфир не выходил, а по положению конкурса «Хрустальный журавль»  материал, который подается на конкурс, обязательно должен быть размещен в региональных средствах массовой информации. Я получил письмо, в котором говорилось, что в соответствии с положением о конкурсе наша работа в конкурсе участвовать не может. Но жюри посмотрело нашу работу, фильм «Король русской картошки», и решило нас поощрить специальным призом.  И вот на вручении премии «Хрустальный журавль» было заявлено, что наша работа в конкурс не попала, но жюри все равно приняло решение наградить наш фильм. Так я получил специальный приз за фильм, который в конкурсе фактически не участвовал.

Сейчас у нас  в планах реализация еще одного проекта. Мы хотим собрать молодых рязанских художников и под эгидой «Рязанского купеческого общества» сделать реконструкцию портретов купцов и предпринимателей, известных рязанских мест позапрошлого века, от которых сохранились лишь плохонькие фотографии. Мы хотим организовать такую выставку, где рядом висели бы картины Рязани в прошлом и тех же мест в настоящем.  Например, в Троицкой слободе был Селивановский цементный завод, а теперь там недалеко торговый дом «Барс». Это же практически одно и то же место. И, там, где не сохранились фотографии, мы можем сделать вот такую реконструкцию в виде картин.  А ведь у нас, оказывается, много молодых художников, эта работа для них может стать своеобразным старт-апом.