Алексей Репик и Борис Титов – об инаугурации Дональда Трампа

Поделиться:

Инаугурация Трампа: к кому он обратился в своей первой речи как президент? Важные детали нынешней инаугурации и ее антураж, которые стоит разглядеть. А также массовые протесты по всему миру. Праздничный торт Дональд Трамп и вице-президент Пенс с супругами разрезали вместе мечом. Все происходило на третьем, заключительном, балу, который давали в честь Вооруженных сил. Так закончился 18-часовой марафон инаугурационных торжеств.

«Мы будем искать дружбу и добрую волю всех стран мира, но будем делать это с пониманием того, что каждая нация, в первую очередь, защищает свои интересы. Мы не будем никому навязывать свой образ жизни, а будем стремиться к тому, чтобы с нас все брали пример. Мы должны сиять, и за нами пойдут», — уверен Трамп.

Среди приглашенных и слышавших речь прямо с трибуны — президент «Деловой России», председатель Совета директоров компании «Р-Фарм» Алексей Репик.

«У Трампа в предвыборной речи звучит впрямую, что Америке пора перестать вмешиваться в дела других стран, сконцентрироваться на себе, возможно, показать другим странам пример, но не принуждать их идти американским путем. Более того, не только работать в рамках тех союзов, которые сейчас являются, наверное, такими определяющими внешнюю политику и внешнюю экономику Америки, но и посмотреть на другие возможности. Я считаю, что Россия — это как раз та самая другая возможность», — сказал Репик.

Исторически, а сейчас тем более, экономическое сотрудничество Москвы и Вашингтона невелико. А потому американские конгрессмены, грозя России всеми карами, знают, что ничем не рискуют. Голая политика. И вот Трамп, возможно, попытается от этого уйти.

«Санкции, они как бы из двух частей состоят. Одна часть прописана на бумаге, а другая — в головах. Сегодня они больше влияют на наши отношения именно санкции в головах, потому что многие компании не хотят рисковать, хотя формального запрета для них нет. И сегодня все ждут некого сигнала. Может, написанные санкции еще останутся на какое-то время, на год, может быть, даже больше. Это сложная юридическая процедура — отмена санкций — но если от власти пойдет сигнал, что тренд меняется, что политика политикой, юридическая ситуация юридической ситуацией, но развивать отношения, деловые, прежде всего, бизнес-отношения, можно, то все очень быстро изменится. И вот в чем оптимизм сегодня американского бизнеса – он ждет этого сигнала и считает, что он скоро придет», - подчеркнул Борис Титов, уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей.

 http://www.deloros.ru/ob-inauguracii-trampa.html