Антон Данилов-Данильян выступил на форуме в Рязани

Поделиться:

23 августа 2017 года в Рязани прошел форум «Малый и средний бизнес в современных условиях», в работе которого принял участие сопредседатель «Деловой России», председатель Общественного совета министерства промышленности и торговли РФ Антон Данилов-Данильян.

Антон Данилов-Данильян выступил в ходе пленарного заседания форума, в котором также приняли участие глава региона Николай Любимов, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Максим Паршин, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, советник дирекции регионального развития Корпорации МСП Ростислав Акалович, руководитель представительства АСИ в ЦФО Дмитрий Абрамов и другие.

В своём выступлении  сопредседатель «Деловой России» рассказал о государственных институтах развития и о том, как бизнесу наладить с ними взаимодействие и принимать участие в их работе. Например, в состав возглавляемого им Экспертного совета Фонда развития промышленности входят представители четырех ведущих бизнес-объединений и шести крупнейших банков, а также представители отраслевых союзов.

По словам Антона Данилова-Данильяна, у бизнеса накопился ряд вопросов по поводу работы существующих институтов развития: насколько они отвечают потребностям бизнеса, насколько правильно и прозрачно они принимают решения, координируют ли они свою деятельность, насколько просто получить у них помощь и насколько велика потом отчётность и риски давления правоохранителей.

Из Экспертного совета ФРП получился независимый, сбалансированный по представительству орган управления фондом, который не терпит давления, просьб и звонков, а также отслеживает конфликты интересов членов совета по обсуждаемым проектам, добавил сопредседатель «Деловой России». Отклоняется около 25% заявок, но даже в этом случае возможны доработка проекта и его повторное рассмотрение. В некоторых случаях заявка одобрялась Экспертным советом только с третьей попытки, привёл пример Данилов-Данильян.

Антон Данилов-Данильян закончил свое выступление рядом рекомендаций бизнеса в сфере работы институтов развития. В частности, он считает необходимым развивать региональные аналоги федеральных государственных институтов развития. Например, уже есть система региональных ФРП, Национальная гарантийная система Корпорации МСП с независимыми экспертными советами. Также необходимо выборочно докапитализировать существующие региональные институты развития, в том числе за счет выпуска облигаций. И наконец, крайне важно создать систему широкого информирования бизнеса о функционале региональных институтов развития, и сформировать сеть обучающих и консультационных организаций.

В ходе визита в Рязань Антон Данилов-Данильян также провел встречу с активом регионального отделения «Деловой России».

 Большое внимание в рамках встречи было уделено вопросу работы представительства АСИ в Рязанской области, а именно активному участию рязанских делороссов в работе экспертной и рабочих групп по мониторингу апробации внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти Рязанской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Также участники встречи рассказали о проблемах регионального бизнеса и о том, как рязанская «Деловая Россия» предлагает их решать. Перечислили свои предложения, представленные врио губернатора Рязанской области Николаю Любимову по эффективной работе общественных советов при министерствах и ведомствах Рязанского региона.

На встрече также обсуждались конкретные программы поддержки малого и среднего предпринимательства, внутренние вопросы деятельности рязанского отделения и взаимодействия региональных отделений с «Деловой Россией».

Подводя итоги встречи, участники отметили важность и конструктивность взаимодействия, что позволяет обсуждать многие вопросы, а также оказывать посильную помощь в решении проблем в бизнесе путем информирования бизнес сообщества с помощью проведения мероприятий такого формата как форумы для малого и среднего предпринимательства.

https://deloros.ru/anton-danilov-danilyan-vystupil-na-forume-v-ryazani.html