Антон Данилов-Данильян: «Деловая Россия» должна сформулировать свой вариант «Концепции развития Рязанской области»

Поделиться:

Председатель Рязанского регионального совета «Деловой России» Владимир Моторжин и член регионального совета Александр Рольгейзер поделились своими впечатлениями от встречи  сопредседателя «Деловой России» Антона Данилова-Данильяна с активом рязанского отделения организации.

Владимир Моторжин: Антон Данилов-Данильян просил организовать встречу с активом «Деловой России». Разговор на встрече был очень откровенный, прямой. Антон Викторович, как профессор, доктор наук, понимает глубину всех процессов, которые происходят в экономике. Разговор был и о том, что происходит в «Деловой России», о направлениях деятельности организации, потому что из региона не всегда понятно, что происходит в Москве. Такие встречи, откровенные разговоры очень нужны для укрепления общественной организации.

Диалог был очень активным, Антон Викторович подсказал, что нужно делать в ряде конкретных практических случаев. Поднимался вопрос о ставке Центробанка и деятельности коммерческих банков в регионах. Был разговор о концепциях экономического развития России. Антон Викторович принимает участие в Столыпинском клубе, входит в правление Столыпинского клуба, поэтому его видение было очень важным. Он дал комментарий по всем трем стратегиям, которые сегодня существуют, разобрал их плюсы и минусы. Мы обсуждали и концепцию развития Рязанской области. Антон Викторович высказал интересную мысль – наверное, мы к ней прислушаемся, что «Деловой России» стоит сформулировать свою концепцию и тем самым помочь сформулировать правильную общую концепцию.

Александр Рольгейзер: На встрече в целом обсуждали ситуацию в стране, в экономике, ситуацию в Рязани, позицию «Деловой России». Я сформулировал ряд вопросов, например, позиция по кадастровой стоимости земли. Антоном Викторовичем было заявлено, что да, согласен, действительно, полный бардак, но что с этим делать, никто толком не знает. Во многих вопросах все упирается во власть. К сожалению, мы видим неравноправность во взаимоотношениях. Советы хороши тогда, когда спрашивают, а когда их не спрашивают, они носят характер некоего фона. Беседа проходила и в форме монолога, и в форме вопроса-ответа. Были и возражения. Еще я сформулировал вопрос, который просил довести до федералов – это позиция по АСИ. Так как у нас в регионе АСИ фактически перестало существовать, ушла в заочную форму, я сформулировал вопрос следующего порядка: если это инструмент, который они хотят использовать, а инструмент этот неплохой, то тогда хотелось бы сигналов в отношении тупика, в котором находится региональное АСИ. Если это просто некая акция, которая ничем не заканчивается, тогда мы, как инвесторы, не будем на это тратить свое личное время. Нам было обещано, что эта точка зрения будет донесена, и мы получим какие-то ответы, сигналы. Его оценка врио губернатора: вполне грамотный, бизнес-подкованный, организационно подкованный, можно ожидать каких-то позитивных шагов с его стороны. Правда, предсказать сейчас, какого рода это будут шаги, сейчас довольно сложно.