Артур Атакишиев: предпринимательское сообщество против повышения коэффициента К2 в ЕНВД.

Поделиться:

21 июля в администрации Рязани прошло заседание рабочей группы по работе с представителями малого и среднего предпринимательства по вопросу изменения корректирующего коэффициента базовой доходности К2.

В рамках заседания членами рабочей группы были рассмотрены поступившие предложения от предпринимателей и других заинтересованных сторон. Окончательного решения по установлению значений коэффициента на 2017 год для вынесения предложения на заседание Рязанской городской  Думы не принято, обсуждение будет продолжено.

Артур Атакишиев, предприниматель, член рабочей группы, прокомментировал заседание: «Было предложено четыре варианта. Предложение от  Деловой России – снизить коэффициент в 2 раза. Предложение от первой налоговой – подождать принятия решения по изменению К-2 до того как будет принято решение правительства РФ по изменению К-1. Третье предложение было от городской налоговой инспекции. Оно заключало в себе несколько пунктов: это повышение налога на уровень инфляции, повышение через изменение зональности, повышение налога просто на какой-то коэффициент Четвертое предложение - от «Опоры России»: если не снижать, то хотя бы сохранить коэффициент. Фактически Деловая Россия тоже выступает за сохранение налога, но через предложение снизить в 2 раза.  Основное пожелание Администрации, основной мотив, который звучит – это, конечно же, нехватка средств на исполнение социальных программ. Предпринимательское сообщество против повышения К2».           

Рабочая группа была создана для выработки сбалансированного решения по определению корректирующего коэффициента базовой доходности К2, учитывающего интересы предпринимательского сообщества и городского бюджета.

Коэффициент К2 применяется в формуле для расчета единого налога на вмененный доход и является понижающим. С его помощью корректируются различные факторы, которые влияют на базовую доходность от различных видов предпринимательской деятельности. Значение К2 может быть меньше или равным 1.

В соответствии с действующим законодательством значение коэффициента К2 в Рязани принимается ежегодно решением Рязанской городской Думы. В настоящее время продолжают  действовать значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, установленные решением Рязанской городской Думы от 26.11.2013 № 152-II "Об утверждении Положения о корректирующем коэффициенте базовой доходности К2 для исчисления суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Рязани". Выбор корректирующего коэффициента базовой доходности К2 производится в зависимости от вида деятельности и места дислокации, в котором она осуществляется.