Артур Атакишиев: «Администрация стремится повысить налоги, потому что не понимает тенденций развития экономики».

Поделиться:

В Рязани прошло очередное заседание рабочей группы по работе с представителями малого и среднего предпринимательства по вопросу изменения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для расчета ЕНВД.

В работе группы принимал участие член регионального отделения ООО «Деловая Россиия» Артур Атакишиев. Он прокомментировал для сайта «Деловой России» прошедшее заседание:

- В очередной раз было объявлено о том, что повышение налогов есть основная прерогатива администрации города. На этом заседании прозвучали новые предложения по изменению коэффициента К2.

Первое предложение касалось повышения налогооблагаемой базы для пассажирского транспорта. Раньше у нас было деление этой категории на три группы: вместимостью до 15 чел, от 15 до 36 человек, свыше 36 человек.   По новым предложениям группы перераспределяются, на мой взгляд, более справедливо. Первая группа (с наименьшим коэффициентом К2) – транспортные средства до 4 человек, это таксисты. Следующая группа – от 4 до 36 человек, маршрутные такси и малые автобусы.  Третья– свыше 36 чел.  – это большие автобусы.  

Второе  предложение – это изменение зонирования, т.е. улицы из одной зоны в другую с более высоким значением коэффициента. Из 4-й зоны – в 3-ю, из 3-й – во 2-ю.  

Третье предложение касалось снижения налогооблагаемой базы для некоторых аптек.

Все эти предложения мы передаем в предпринимательские сообщества для рассмотрения и обсуждения.

Мы не против  этих предложений, но мы против общей тенденции повышения налогооблагаемой базы. Не надо трогать сейчас предпринимателей. Вы не знаете, какая экономическая ситуация в малом бизнесе. Ведь многие сейчас балансируют на грани, и, повысив налоги, есть риск вообще их не получить. Ведь речь не идет сейчас о развитии бизнеса, речь идет о его сохранении.  Вот когда будет рост экономики – тогда да, можно увеличивать и налоги, а сейчас на снижающихся рынках надо и налоги снижать.