Артур Атакишиев: «Давление на бизнес продолжается»

Поделиться:

14 сентября в администрации г.Рязани прошло рабочее совещание по определению коэффициент К2, который используется для расчёта единого налога на вмененный доход. На совещании предложено в 2018 году оставить размер коэффициента на уровне 2017 года, но поменять зональность 117 улиц.

Как сообщает сайт администрации города, предложения администрации Рязани по изменению зональности улиц областного центра, которую предполагается применять для расчета единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности, представлены на предварительное обсуждение с депутатами Рязанской городской Думы и представителями общественных организаций, занимающихся вопросами в сфере поддержки предпринимательства, и получили положительную оценку всех заинтересованных сторон. Об этом информируют в управлении инвестиционной политики, развития малого бизнеса и потребительского рынка.

При разработке изменений зональности специалисты рабочей группы городской администрации взяли за основу методику, учитывающую определенные характеристики улиц областного центра. В частности, – их категорию, тип проходящего по ней транспорта, плотность населения, обеспеченность предприятиями торговли и предприятиями общественного питания. Таким образом, согласно представленному общественности и депутатскому корпусу предложению, зональность ряда улиц города может быть увеличена или понижена в зависимости от их объективной характеристики.

Проект изменений зональности улиц для расчета коэффициента базовой доходности размещен на официальном сайте администрации Рязани для проведения оценки регулирующего воздействия. Поступающие от заинтересованных лиц и организаций замечания и предложения будут рассмотрены членами рабочей группы и учтены при формировании окончательного варианта.

Предложения по проекту принимаются в течение 5 рабочих дней со дня его опубликования.

«Деловую Россию» на рабочей встрече представлял Артур Атакишиев. Он прокомментировал для нашего сайта прошедшее заседание:

«На заседании присутствовали заместитель главы администрации г. Рязани Татьяна Мастюкова, начальник управления инвестиционной политики, развития малого бизнеса и потребительского рынка администрации Виталий Ларин, специалисты администрации и предприниматели: «Деловая Россия», «Опора России», ТПП.

Был предложен новый инструмент определения нахождения улицы  в той или иной зоне. Он был основан на критериях, включающих объем застройки, расположение улицы – центральная или нет, движение общественного транспорта, наличие торговых сетей. Было проведено изменение для значительного ряда улиц с  переносом в более высокую категорию, в частности, из второй в первую.

Хотя были единичные случаи обратного переноса улиц, например, из первой категории во вторую. Это происходило по жалобам предпринимателей. В частности. Так произошло с улицей Татарской.

На одном из предыдущих заседаний по коэффициенту К2 предлагалось перенести ряд улиц из второй категории в первую, и , в частности, улица Татарская была переведена в первую категорию. Предприниматели тогда были против, но администрация самостоятельно, не считаясь с мнением предпринимательского сообщества, приняла это решение. Это привело к ухудшению экономической деятельности этих предпринимателей. Они подняли волну, и вынудили все-таки перевести улицу Татарскую из первой во вторую категорию. 

Улица большая, предпринимателей много, они объединились и добились своего. А там, где предпринимателей мало, в одиночку вопрос решить фактически невозможно, как, например, с улицей 26 бакинских комиссаров. На этой улице нет общественного транспорта, нет плотной застройки, и как результат, фактически нет и магазинов. А существующие торговые площади, например, бывшего магазина «Рязаньвест», не востребованы.

Также влияет на работу предпринимателей положение о размещении платных парковок в районах магазинов. Если раньше в некоторых местах ставили знаки, запрещающие остановку, якобы для того, чтобы разгрузить улицу, а сейчас в этих же местах поставили платные парковки.

Такое давление на предпринимателей приводит к тому, что многие представители малого бизнеса не выдерживают и закрываются.  Представители администрации говорят, что у нас количество предпринимателей не уменьшается, значит, все нормально. Но при этом ежегодно регистрируется примерно 7,5 тыс. новых предпринимателей.  А это значит, что столько же и закрывается. На смену опытным предпринимателям приходят новые, без должного опыта, и понятно, что им тоже будет сложно выживать».