Белая книга индустрии гостеприимства

Поделиться:

Минэкономразвития России совместно с контрольно-надзорными органами разработало демоверсию Белой книги индустрии гостеприимства: кафе, рестораны, кондитерские

В рамках Белой книги под кафе или рестораном понимается любая организация общественного питания, если прямо не сказано о её специфике или отличительных признаках.

Белая книга сочетает в себе:

руководства по соблюдению обязательных требований: в основном сосредоточены на обеспечении пищевой безопасности, но также отражают вопросы охраны труда, пожарной и экологической безопасности, защиты прав потребителей, бухгалтерского учёта и отчётности, вызывающие затруднения;

лучшие практики лидеров отрасли России;

рекомендации по организации и повышению доходности легального бизнеса;

информацию о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Задача руководства — предложить практические варианты по соблюдению требований законодательства при организации бизнеса в сфере гостеприимства, которые позволят достичь необходимого уровня безопасности.

Для удобства в текст включены выдержки с цитатами обязательных требований из нормативных правовых актов, а также о мерах ответственности за их несоблюдение.

Руководители и персонал организаций индустрии питания могут как следовать конкретным рекомендациям, содержащимся в руководствах, так и дополнять или адаптировать их, исходя из индивидуальных особенностей и условий осуществления предпринимательской деятельности, при необходимости обосновывая такое отклонение и обеспечивая соблюдение норм законодательства.

Сотрудники контрольно-надзорных органов используют представленные руководства и практики в своей текущей контрольной и профилактической деятельности в отношении организаций индустрии гостеприимства.

Белая книга направлена на достижение высокого уровня защиты жизни и здоровья человека и на повышение качества оказания услуг питания.

Приложение: Белая книга