Бизнес и власть пытаются услышать друг друга

Поделиться:

Встреча 17 февраля в конференц-зале Прио-Внешторгбанка стала уже третьей в программе информационного сотрудничества власти и бизнеса, которую совместно с банкирами реализует «Деловая Россия». Первые два обсуждения в 2015 году касались доступности государственных услуг для бизнеса и оценки кадастровой стоимости объектов, а на этот раз речь шла о государственной поддержке малого и среднего предпринимательства за счет бюджетных ассигнований в Рязанской области.

Разумеется, большинство вопросов собравшихся предпринимателей было обращено к начальнику управления организации предоставления государственных услуг и развития предпринимательства Министерства экономического развития Рязанской области Нине Соломоновой.  От ведомства, бывшего организатором конкурсов на предоставление субсидий, ждали данных о распределении средств и планов на наступивший 2016 год. Приведенные цифры выявили любопытное  противоречие. По одним направлениям почти не было заявок от предпринимателей (например, если речь шла о компенсациях процентов по взятым кредитам), и конкурс пришлось проводить по два-три раза. А вот в других случаях желающих хватало, но мало кто мог добиться субсидии из-за слишком жестких правил отбора. В результате почти 170 миллионов рублей, выделенные на 2015 год из федерального и регионального бюджетов, распределить полностью так и не удалось – часть денег вернулась назад государству. Между тем уже известно, что в 2016 году общая сумма субсидий по стране сократится примерно вдвое – сокращение бюджетных доходов дает о себе знать.

Критических замечаний у бизнеса к министерству оказалось немало: трудно было найти информацию о возможностях получения субсидий, строгие правила приема заявок «отсекали» часть соискателей субсидий, да и вообще система была рассчитана на далеко не бедных предпринимателей со значительным числом работников, да еще и без единой копейки долга по налогам.

Выступление Нины Соломоновой дополнила глава торгово-промышленной палаты региона и депутат Рязанской областной думы Татьяна Гусева. Она заступилась за региональные власти в вопросе осторожности при выделении субсидий и рассказала о планах по организации в нашем регионе более благоприятного бизнес-климата.

Про то, как проверяют эффективное использование государственных средств, использованных на помощь малому и среднему бизнесу, говорил заместитель председателя областной контрольно-счетной палаты Владимир Матренин. Вместе с начальником отдела по контролю за исполнением законов в экономической сфере  Прокуратуры Рязанской области Романом Астаховым они призвали собравшихся к установлению доверительных отношений.

Региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Егор Бурцев заметил, что обратная связь власти очень нужна, а площадок для общения и каналов связи не хватает. Он призвал активнее действовать объединения участников малого и среднего бизнеса.

Ведущий встречи, глава рязанского отделения организации предпринимателей «Деловая Россия» Владимир Моторжин согласился, что подобный формат общения очень важен и нужен, но он должен поддерживаться не ежеквартально или даже ежемесячно, а постоянно – в связи с чем призвал активнее общаться и просить у чиновников разъяснений в социальных сетях и на обновленном веб-сайте рязанской «Деловой России». Пожелания участников обсуждения, в том числе полученные при анкетировании, будут обобщены и переданы в правительство Рязанской области – таким образом, голос бизнеса будет услышан. Следующую встречу подобного формата, по словам Владимира Моторжина, планируется организовать весной.