Бизнес-омбудсменом Москвы стала вице-президент «Деловой России»

Поделиться:

Татьяна Минеева выиграла конкурс на должность бизнес-омбудсмена Москвы у семи конкурентов. Она была вице-президентом «Деловой России» с 2013 года. В бизнес-объединении отвечала за федеральную повестку развития бизнеса, клубную деятельность организации, b2b-взаимодействие. Татьяна Минеева известна как автор книги «Как дружить с государством». Уже более пяти лет она возглавляет одноименный общественный проект, который помогает начинающим предпринимателям грамотно выстраивать отношения с госструктурами, получать от них помощь и поддержку в развитии бизнеса.

Татьяна Минеева заявила, что намерена развивать имеющийся у столичного уполномоченного инструментарий. Будет продолжена активная совместная работа с прокуратурой Москвы, расширено число отраслевых омбудсменов. Она анонсировала создание в Москве Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» для рассмотрения обращений о незаконном уголовном преследовании, а также своё намерение активно использовать полномочия регионального бизнес-омбудсмена для участия в выездных проверках.

Борис Титов отдельно подчеркнул, что для него в выборе кандидатуры стало главным единство взглядов на развитие предпринимательства в Москве. «Знаю Татьяну много лет. Это очень активный неравнодушный человек. Она выстроила московское отделение «Деловой России» буквально с нуля. Сейчас это отделение стало одним из ведущих, и тесно сотрудничает с властями Москвы в сфере защита бизнеса, поднимая в том числе системные проблемы», – отметил бизнес-омбудсмен.

Новый столичный бизнес-омбудсмен намерена по-новому выстроить коммуникацию московской власти и бизнеса. Среди прочего, она собирается использовать цифровые технологии, на основе которых для бизнеса Москвы будет создан ряд новых сервисов для предпринимателей. Также планируется запустить ряд совместных проектов с городскими и деловыми СМИ по популяризации предпринимательства в столице. «Моя цель - стать не только защитником бизнеса, но и медиатором в паре власть-бизнес, не только убирать барьеры для предпринимателей, но и помогать им наладить диалог с властью, а власти помогать говорить с бизнесом на одном языке. Это пойдет на пользу не только бизнесу и власти, но и всем горожанам», - заявила Татьяна Минеева.

По ее словам, Москва – сердце экономической жизни России. Московские предприниматели обеспечивают комфорт и удобство миллионов граждан, задают ритм жизни огромного города. «Наша задача обеспечить им простоту и удобство для работы на благо города, его жителей и гостей. Убеждена, что Москве по силам стать самым привлекательным для ведения бизнеса мегаполисом мира», - подчеркнула она.

Напомним, что бизнес-сообщество Рязанской области ожидает назначения нового уполномоченного и в нашем регионе. 20 февраля Борису Титову от губернатора области Николая Любимова были переданы документы на согласование кандидатуры Михаила Пронина на эту должность.

Помимо Москвы, на прошлой неделе также были назначены бизнес-омбудсмены Архангельской (Ольга Горелова) и Брянской (Сергей Рондиков) областей.