Бизнес в состоянии выдержать удар

Поделиться:

Рязанские предприниматели перечислили свои проблемы, которые надо включить в доклад президенту

Экономика России находится на перепутье. Прекратится ли ее падение и начнется ли снова рост – в основном зависит от ключевых отраслей, но малый и средний бизнес в провинции также способен подставить свое плечо. В этом были уверены участники круглого стола «Актуальные системные проблемы предпринимателей Рязанской области», который состоялся 10 февраля и был организован аппаратом рязанского бизнес-омбудсмена Егора Бурцева. На нем руководители предприятий, многие из которых участвуют в работе рязанского отделения «Деловой России», откровенно указали, что для развития производства и торговли нужны встречные шаги от государства, которые уберут барьеры и помехи.

Директора строительных предприятий и производители стройматериалов указали, что их отраслям мешают развиваться высокие кредитные ставки и несогласованное регулирование отрасли.

Предприниматели, чья работа связана с транспортными перевозками, говорили об опасности увеличения сборов с большегрузного транспорта: из-за этого дорожают и могут потерять конкурентоспособность товары и материалы.

Затронули тему саморегулируемых некоммерческих организаций, которым сегодня сложно израсходовать собственные же средства, лежащие на банковских депозитах. Представители потребительской кооперации, работающие в сельской глубинке, жаловались на предстоящее введение кассовых аппаратов с онлайн-отчетностью. Несколько предпринимателей подняли тему необоснованных проверок различными органами (всего число проверяющих организаций сейчас превышает 30).

Все вместе обсудили вопрос государственных субсидий для социально значимого бизнеса.

По словам рязанского уполномоченного по защите прав предпринимателей Егора Бурцева, все поднятые темы будут использованы при составлении доклада российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова президенту России.

– Мы стараемся занимать позицию предпринимателей, поскольку их интересы поддерживать объемы производства и сохранять рабочие места совпадают с государственными интересами, – заверил Бурцев. – По итогам наших встреч и обсуждений будет составлен доклад, который ляжет на стол президента России. По итогам прошлогоднего доклада министерствам и ведомствам было дано 48 указаний, из которых пока выполнено не больше четверти. Поэтому предприниматели не должны снижать активность. 

Подобные круглые столы прошли также в Касимове и Скопине, где предприниматели также смогут выступить со своими предложениями и требованиями к государственной власти. По общему мнению, системный диалог с властью – это то, чего сегодня не хватает российскому бизнесу. А обратная связь – то, что помогает власти эффективнее управлять экономикой.