Борис Титов на совещании у Президента представил разработки по программам реформ на период 2018-2024 годы

Поделиться:

Как пишет «Коммерсант», на совещании 30 мая в Кремле у Владимира Путина с участием представителей администрации президента, правительства и экспертов глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин и бизнес-омбудсмен, представитель Столыпинского клуба Борис Титов официально представили текущие версии своих разработок по программам экономических, социальных и административных реформ на следующий президентский цикл — с 2018 по 2024 год.

Совещанию предшествовали два события, которые существенно изменили смысл происходящего. Сначала на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с президентом 19 мая было объявлено, что среднесрочный план действий правительства до 2025 года, который готовили преимущественно в Минэкономики и Минфине, станет основой для любых реформаторских программ — хотя Владимир Путин и сделал оговорку, что возможно и взятие "за основу" другого плана. Затем было решено, что ЦСР и Столыпинский клуб представят свои разработки президенту одновременно. На заседании глава государства сделал совершенно такую же оговорку, как на встрече с премьер-министром 19 мая: возможно "целиком взять какое-то предложение", имеющее законченный характер, или же "на основе глубокого анализа и дополнительных консультаций" принять "окончательное" решение по стратегии.

Итоги совещания и Алексей Кудрин, и Борис Титов подвели практически одинаково. В ближайшие два месяца у президента пройдет еще несколько совещаний по этой тематике. Видимо, ключевым будет совещание по вопросам фискальной нагрузки на бизнес, где могут быть поставлены "все точки над i" именно в этом вопросе. Сроков же принятия "единого документа" или "объединенной экономической стратегии" нет: по словам главы ЦСР, "часть положений" этой стратегии может быть оглашена до выборов президента. Из этого с неизбежностью следует, что даже обсуждение другой части положений может быть перенесено на срок после марта 2018 года — а, учитывая исторический опыт "Стратегии 2020" 2007-2008 годов и двух ее ревизий в 2010-2013 годах, процесс дискуссии о реформах может не иметь даже теоретических сроков завершения. Сценарию "вечных реформ" способствует финансово-экономическая стабилизация 2014-2016 годов во многом по рецептам экспертов ЦСР — после нее причин для принятия быстрых решений у Владимира Путина нет.

С тактической точки зрения ничего принципиально важного на встрече в Кремле не произошло, за исключением нового уравнивания статуса трех проектов — правительственного, ЦСР и Столыпинского клуба. Эти разработки (из них, отметим, более или менее известны лишь предложения Столыпинского клуба — планы Белого дома и конечная версия плана ЦСР не опубликованы и известны лишь отрывочно) сравнимы лишь в политической, но не в содержательной плоскости.

Позиции всех трех групп в процессе разработки в достаточной мере сблизились для возможности создания "объединенной экономической стратегии" и до, и после выборов, и разногласия в них выглядят уже не слишком принципиальными. Разногласия же на уровне идеологем — например, призывы Столыпинского клуба к меньшему акценту исполнительной власти на низкой инфляции и макростабильности или критика ЦСР механизмов реализации идей "фискального маневра" и "бюджетного правила" от Минфина и Минэкономики — могут обратиться в существенные изменения экономического курса лишь в случае, если к тройке игроков на реформаторском поле подключатся новые группы с принципиально другими идеями. Этот вариант после отказа Владимира Путина от предоставления проекту ЦСР эксклюзивного статуса проекта реформ для правительства, неявно предполагавшегося в 2016 году, уже весьма вероятен.

Уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов заявил, что работа над стратегией развития России продолжится. «Мы будем продолжать работу и, в том числе, по горизонтали, то есть вести и с правительством, и с ЦСР, с другими экспертными группами для того, чтобы определить все-таки те главные решения, которые будут приняты в стране»,— цитирует «Прайм» господина Титова по итогам совещания у президента Владимира Путина.