Борис Титов: «Бизнес с 14 лет - хорошая инициатива, но государство должно создать условия этого»

Поделиться:

Бизнес-омбудсмен РФ, сопредседатель «Деловой россии» Борис Титов согласен с мнением президента РФ Владимира Путина о том, что молодежь с 14 лет может заниматься бизнесом, но, по мнению Титова, для этого государство должно создать благоприятный деловой климат и изменить систему контроля и надзора.

Ранее в пятницу Путин во время во время общения с воспитанниками образовательного центра "Сириус" в Сочи заявил, что молодежь с 14 лет может заниматься бизнесом, но для этого в РФ необходимо разработать правила. В начале июля экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин также предложил изучить возможность разрешить начинать свой бизнес в России с 14 лет, и обучать этому.

"В целом я полностью поддерживаю инициативу главы государства: бизнесом нужно заниматься с молодых лет. И если у тебя предприимчивость в характере, то ты ее и унять-то не сможешь. Ждать до 18 очень тяжело, поэтому молодежь и начинает дело подчас не имея регистрации - работает у родителей, вместе со старшими товарищами, поэтому принципиального изменения не произойдет", - сказал Титов РИА Новости.

"Другой вопрос - деловой климат. У нас в стране для бизнеса не самые благоприятные условия. Никто не отменял административного и уголовного давления, взаимоотношений с чиновниками, которые приходят с проверками. Юным предпринимателям будет очень непросто самим преодолевать все преграды на пути к развитию своего дела, поэтому я бы расставил приоритеты", - добавил бизнес-омбудсмен.

"Прежде мы должны создать благоприятный деловой климат, чтобы все бизнесу помогали, в том числе и государство - изменить систему экономического и административного регулирования, упростить отчетность и взаимодействие с контрольно-надзорными органами. Вот тогда можно смело приступать к тому, чтобы уменьшать возраст для официально регистрируемых предпринимателей", - заключил Титов.

https://deloros.ru/biznes-s-14-let-horoshaya-iniciativa-no-gosudarstvo-dolzhno-sozdat-usloviya-etogo-titov.html