Борис Титов: «Рост индекса промышленного производства Рязанской области выше, чем в среднем по стране»

Поделиться:

26 октября в Рязани состоялась конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России».

Конференция была организована по инициативе ОНФ и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей при поддержке «Института экономики роста им. П.А. Столыпина» в рамках выполнения Майских Указов Президента РФ Владимира Путина о повышении производительности труда и создании высокопроизводительных рабочих мест в субъектах России.

В работе конференции приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам предпринимателей, сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов.

Выступая перед журналистами перед началом конференции, Борис Титов сказал:

- Я очень рад быть в Рязанской области, я давно здесь не был, видно, что сегодня уже другая обстановка. Мы смотрели и показатели года, и индекс промышленного производства, в последние два года он серьезно растет, больше чем в среднем по стране, в прошлом году был показатель роста сельского хозяйства в 7%, и в этом году, наверное, поддержится этот рост: в экономике начались позитивные изменения.

Главным показателем нашей стратегии роста являются ВПРМ – высокопроизводительные рабочие места, здесь еще много можно сделать. В целом, они растут, по прошлому году мы видим рост ВПРМ в Рязанской области, но потенциал этого роста еще большой. Нам вместе надо находить пути: какие отрасли, какие сектора, какие кластеры могут стать такими драйверами, центрами нового роста экономики Рязанской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Губернатор Рязанской области Николай Любимов. Вот основные тезисы его выступления:

- Задачи по созданию и модернизации к 2020 году 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест и повышению к 2018 году в 1,5 раза к уровню 2011 года производительности труда поставлены Президентом РФ В.В. Путиным в Майском Указе «О долгосрочной государственной экономической политике». Безоговорочное выполнение требований главы государства я считаю нашей основной задачей, на это нацеливаю нашу команду. Сегодня, когда экономика стабилизировалась и наблюдается устойчивый рост по ряду макроэкономических показателей, создание высокотехнологичных рабочих мест, повышение производительности труда является необходимым условием развития экономики. Эта задача может быть решена только при объединении усилий представителей бизнеса, общественных структур, федеральных и региональных органов власти.

- Наиболее перспективными для региона экономики являются инициативы по созданию ряда кластеров: машиностроения, радиоэлектроники, робототехники и IT; медицинского; строительных материалов; агропромышленного; туристического. В области сейчас создается Центр кластерного развития. Он будет ориентирован на развитие кооперационных связей, усиление горизонтальной интеграции предприятий, оптимизацию использования производственных мощностей. Это возможно за счет применения механизмов аутсорсинга и субконтрактации, реализации совместных проектов. Инжиниринговый центр обеспечивает решение проектных, инженерных, технологических задач, что способствует развитию, модернизации и внедрению новых технологий на малых и средних предприятиях, а также коммерциализации технологий и знаний.

- Ключевым звеном системы выступит региональный центр компетенций в сфере производительности труда, который обеспечит продвижение новых технологий, организацию обмена опытом, подготовку и распространение методических материалов, развитие компетенций по приоритетным отраслевым секторам и выполнение ряда других, не менее важных задач.

- В 2018 году будут выделены средства на реализацию первого этапа создания Рязанского инновационного научно-технологического центра при участии четырех ведущих государственных вузов региона. Это будет основной объект инфраструктуры внедрения проектов «Цифровой экономики». Таким образом, формируется полюс роста высокотехнологической промышленности и центр притяжения инновационных компаний, реализующих масштабные IT- проекты. В 2018 году Корпорация развития Рязанской области приступит к созданию государственного промышленного парка в Рязанском районе общей площадью более 500 га.

- В ближайшее время будет принято постановление Правительства РФ о создании территории опережающего социально-экономического развития в поселке Лесной. Инфраструктура для инвесторов будет построена за счет средств Фонда развития моногородов и бюджета области. Этот опыт планируется распространить не только на другие моногорода, но и создавать ТОСЭР в регионе в общем порядке, без привязки к конкретному моногороду, что теперь разрешает делать федеральное законодательство. Все это позволит сформировать базовые условия для привлечения инвестиций, модернизации и технического перевооружения предприятий, внедрения новых технологий, а следовательно, создавать высокопроизводительные рабочие места и повышать производительность труда, что является ключевым фактором экономического роста.

На конференции также выступили: депутат Рязанской областной Думы, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области Игорь Трубицын, председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Рязанской области, председатель Общественной организации «Рязанская областная федерация товаропроизводителей» Владимир Кутенцын, депутат Рязанской областной Думы, президент Союза «Рязанская торгово-промышленная палата» Татьяна Гусева, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», эксперт ОНФ Владимир Моторжин, депутат Рязанской областной Думы, директор Рязанского института (филиала) Московского государственного политехнического университета Игорь Мурог, прокурор Рязанской области Олег Черныш, министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Емец, председатель Рязанского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Людмила Кибальникова, генеральный директор ООО «Вакинское Агро» Сергей Турта, генеральный директор ООО «Завод РУСНИТ», эксперт ОНФ Александр Евтюхин, коммерческий директор ООО «КБ Аврора» Виталий Савельев.