Было интересно всё

Поделиться:

Как мы уже сообщали, в Рязани прошел образовательный семинар «Итоги деятельности РО в 2017 году: лучшие практики. Новые инструменты для развития в 2018м году», в котором приняли участие представители 28 региональных отделений «Деловой России». Участники мероприятия поделились своим мнением о прошедшем мероприятии.

 Алексей Добросоцкий, исполнительный директор Ленинградского регионального отделения:

«Такого рода мероприятия во многом зависят, помимо организационных моментов, от тех, кто проводит мероприятие: какой они выбирают формат, какой жанр общения с аудиторией. Я имею возможность оценить уровень спикеров, так вот, тот формат, который предлагают нам наши московские коллеги, это не просто интересно, это формат коучинга, помноженный на очень хороший, качественный юмор. И когда подача идет с юмором, создается определенная атмосфера, материал усваивается совсем по-другому. Я себе не могу представить ситуацию, когда бы я смог высидеть восемь часов кряду, пусть даже с перерывами, если бы не ведущий. Поэтому большое спасибо ему, в общем, это было интересно».

 

Наида Карабекова, исполнительный директор Санкт-Петербургского регионального отделения: «Я чуть больше 2,5 лет в исполкоме Санкт-Петербургского отделения, в третий раз участвую в подобных семинарах, каждый из них имеет свою специфику. На этом семинаре мы, конечно же, не обошли стороной новое положение о членстве. Специфика этого семинара заключается в том, что мы целый день обменивались опытом региональных отделений.  То есть семинар был посвящен подведению итогов 2017 года, обменом опытом и практиками. Все семинары проходят достаточно интенсивно. В этом году у нас получился такой внутренний диалог, было мало приглашенных экспертов, может быть, как раз этого было недостаточно, хотелось бы больше услышать представителей центральной «Деловой России». Но даже и в этих условиях мы не уложились в свой тайминг. Целый год работаешь и надо за пять минут это все рассказать.

Приезжать на обучающие семинары – это интересно. Огромная ценность таких мероприятий  еще и в том, что нас здесь от Санкт-Петербурга до Камчатки практически 9 часовых поясов. То есть здесь практически представители всей страны, 9 часовых поясов, и все мы собрались здесь в Рязани. Мы сначала были удивлены, что семинары проводятся в небольших российских городах. Но мы же все-таки «Деловая Россия», мы же не «Деловая Москва», и не «Деловой Петербург». Это несет определенную социальную нагрузку.  Мы были уже и во Владимире, и в Ярославле, а теперь побываем им в других городах».

 

Руслан Петрищев, врио исполнительного директора Орловского регионального отделения: «Я скажу от имени своего отделения, которое только организуется в Орле: нам было полезно все. Посмотреть опыты и позитивные, и негативные. Хотя, как уже сегодня неоднократно говорили, пока на своих ошибках не научишься, ничего не получается. Поэтому на свои грабельки  нужно наступить, какие бы они ни были маленькие, но в связи с полученным сегодня опытом мы постараемся делать это аккуратно. Много отделений, у которых можно поучиться. Есть много людей новых, которые сегодня пришли, это позволяет и нам комфортно себя чувствовать.  У старых остался опыт, который ничем не сломишь; а у молодых есть задор и желание, как эту организацию наполнить энергией в современных условиях».

 

Елена Платунова, исполнительный директор Нижегородского регионального отделения:  «Я первый раз на семинаре, потому что только  с сентября работаю, и для меня здесь много полезного и интересного. Только здесь я поняла, насколько разные отделения в разных регионах, разные с точки зрения формата, направленности. Работая у себя, ты наивно полагаешь, что все в других регионах точно также делают, а тут для меня на самом деле было открытие. О, а вот это отделение – оно совершенно в другом векторе, о котором ты даже и не думал. Сразу возникает мысль – это надо взять, это надо сделать. Ну, конечно, с поправкой на ресурсы. Мы здесь все загорелись новыми идеями».

 

Альберт Гарипов, исполнительный директор Бошкортостанского регионального отделения:  «Мы сначала были немного удивлены, почему Рязань. Но потом поняли - потому что аксакалы нашего движения находятся в Рязани. Программа была очень насыщенная, успели обсудить много вопросов. Получили много информации, всю даже еще не переварили. Подобные мероприятия не только полезны, они очень нужны. Я сам в «Деловой России» уже семь лет, и мы года два назад очень просили исполком организовывать именно такие, выездные мероприятия в регионах, чтобы мы могли больше общаться между собой, то есть налаживать горизонтальные связи. Это очень важно и для работы, и для того, чтобы посмотреть на себя со стороны, почерпнуть что-то полезное, учиться на чужих ошибках, а не на своих.  Очень радостно и волнительно, что это происходит в Рязани. Во-первых, потому, что мы знаем, что региональное отделение здесь давно существует, знаем вашего руководителя, поэтому хотелось посмотреть, как здесь все обстоит на самом деле, и впечатления самые благоприятные. Но самое главное -  что люди здесь такие же, как у нас, это люди глубинки, не испорченные».  

 

Александр Мекшун, член Курганского регионального отделения: «Я впервые на таком мероприятии, не так давно вовлечен в эту деятельность, и даже формально не имею никакой должности и статуса. И для меня это было такое настоящее погружение в работу. И то, что мероприятие прошло не в Москве, честно говоря здорово. Москва уже надоела, там постоянно все происходит. А вот так просто взять и приехать в Рязань - ну, как-то раньше не лежала дорога, как-то не по пути. Но побывать здесь – в любом случае очень здорово. Рязань очень похожа на наш город. Очень заметно - франшиза российской провинции. Те же здания театров, кинотеатров, те же площади, те же дома. Другая планировка, но в основном то же самое».

 

Антон Бондалетов, сопредседатель Новгородского регионального отделения: «На таких мероприятиях кто что захочет, тот то и почерпнет. Сегодня было мероприятие с презентациями. Я думаю, что каждый для себя выделил какие-то точки роста, то, что есть у кого-то, и где можно усилиться».