Цены на бензин растут умеренно, в соответствии с уровнем инфляции.

Поделиться:

14 сентября 2016 года в прокуратуре Рязанской области состоялось очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса. В работе заседания приняли участие прокурор Рязанской области Олег Черныш, руководитель УФАС России по Рязанской области Юрий Гребнев, министро экономического развития и торговли Рязанской области Светлана Горячкина, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егор Бурцев, представители общественных организаций, в том числе председатель Рязанского регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин.

На заседании был рассмотрен вопрос о включении в состав Общественного совета председателя некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и кооперативов «Союз крестьян» Рязанской области (региональное отделение АККОР) Владимира Мимоглядова. Большинством голосов Владимир Николаевич был включен в состав Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре области. Против выступила только президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

С докладом о результатах мониторинга цен, складывающихся на розничном рынке нефтепродуктов выступил руководитель Рязанского УФАС Ю.Н.Гребнев. Им была озвучена методика мониторинга оптовых и розничных цен на бензин и дизельное топливо, приведены примеры анализа за 9 месяцев текущего года, определены процентные изменения на сентябрь этого года по отношению к его началу. Розничные цены на нефтепродукты выросли на 6%. Предприниматели, занимающиеся розничной торговлей нефтепродуктами, повели себя в сезон очень корректно, несмотря на повышение акцизов, динамика роста розничных цен на топливо оказалась в середине диапазона минимальных и максимальных значений в разрезе территорий ЦФО и соответствует темпам инфляции.

На розничный рынок и мелкий опт нефтепродукты поступают с крупного опта (РНПК), цена которого определяется на уровне Российской Федерации и не может быть контролируема субъектом РФ. Изменение цен на нефтепродукты обусловлено изменением оптовых цен у поставщиков по прямым договорам (ООО «Газпромнефть - Региональные продажи» и ПАО «Рязаньнефтепродукт»).

В Рязани 30% рынка занимает «Рязаньнефтепродукт», в Касимове его доля – 40%. Существует также на региональном рынке и несертифицированное топливо. Определить его долю пока нет возможности, но она достаточно велика, чтобы влиять на цены.

Начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Н.В. Соловьева довела до сведения членов Общественного совета и участников встречи итоги анкетирования субъектов предпринимательской деятельности на предмет выявления нарушений их прав, допускаемых должностными лицами органов государственной власти, местного самоуправления, органов контроля, а также органов полиции.

Анкет поступило достаточно мало, часть анкет (18 из примерно 50-ти) фактически можно считать заявлениями в прокуратуру о нарушениях. На заседании было решено доработать анкеты и продолжить анкетирование представителей бизнеса.

Председатель Рязанского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Владимир Моторжин поставил перед общественным советом и его председателем – прокурором Рязанской области О.В.Чернышом ряд вопросов:

- выдача лицензий на водопользование обуславливается заключением договора с муниципалитетом, фактически это можно считать косвенным обременением. Как это можно рассматривать с точки зрения законности? Как относятся заключаемые договорп с водопользованием? Просьба разобраться с этим вопросом;

- на выездном заседании Общественного совета в Скопине несколько лет назад  членами совета поднимался вопрос об исчезновении железной дороги ППЖТ «Скопинский». Это 42 километра дороги, соединяющей более 7 промышленных предприятий Скопинского и Милославского районов. Дорога отсутствует, где-то еще остались шпалы, где-то нет. На совете задавался вопрос главе администрации А.И.Бокову, он ответим, что дорога частная, заявлений в администрации нет. Дорога построена была еще в XIX веке, мост через реку Верда металлический, клепаный, наши деды делали, а мы его на металлолом. Мост пока еще стоит, он пока еще ремонтопригодный, но кусок уже вырезали. Просьба рассмотреть вопрос с железной дорогой;

- Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре области осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законодательством, в частности, с Федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» (№212-ФЗ)? В соответствии с законодательством, в общественных советах не должно быть чиновников и представителей органов власти.

На последний вопрос прокурор области Олег Васильевич Черныш ответил сразу: «Нет, он работает в другой юридической плоскости. Общественный совет действует в соответствии с «Положением о совете по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Рязанской области».