Члены «Деловой России» предлагают создать единый информационный центр для предпринимателей

Поделиться:

Такой центр может быть создан на базе АО «Корпорации развития Рязанской области»

 Председатель Рязанского регионального совета «Деловой России» Владимир Моторжин и член регионального совета Владимир Табачников делятся своими мнениями о прошедшем 23 августа форуме «Малый и средний бизнес в современных условиях» и дают свои предложения.

 Владимир Моторжин: Во-первых, радует то, что вопросы малого и среднего бизнеса поднимаются, этот сегмент бизнеса становится экономически важным. На форуме прозвучали цифры по Рязанской области,  которые говорят о том,что малый бизнес в области занимает существенную долю в наполнении бюджета, и это очень важно. Понятно, почему руководство региона начинает уделять этому особое внимание.

Второе. Мне совсем не понравилось выступление чиновников из разного рода организаций. Это все походило на какие-то отчеты. На самом деле у бизнесмена есть задача делать какой-то бизнес, он занимается своим делом, в котором он  должен быть специалистом. А у чиновников даже при предоставлении каких-либо льгот просто запутаешься. Бизнесмену надо обладать глубокими знаниями в налогообложении, финансах, юридических вопросах для того, чтобы воспользоваться какими-то льготами.

Было бы хорошо, если бы существовал единый центр, который осуществлял бы консультации для бизнеса, потому что один раз обожжешься, и дальше уже все, руки опускаются. Многие бизнесмены говорят, мы не будем пользоваться льготами, потому что потом замучают проверками, да и оформлять эти льготы, писать массу бумаг – это целая история. Этим надо специально заниматься. Лучше я буду заниматься своим делом, зарабатывать деньги. Из-за этого у нас и тормозится развитие малого и среднего бизнеса. Из моих знакомых бизнесменов мало кто чем-то воспользовался. Значит, не очень нужно либо не очень приемлемо. Эти негативные моменты также обсуждались на форуме. Но вообще, от этого форума у меня осталось больше вопросов, чем ответов.

 Владимир Табачников: Сейчас существует множество программ помощи и поддержки предпринимателей. Думаю, что было бы целесообразно, чтобы все это было аккумулировано в одном месте, и, как минимум, информация предоставлялась через одно окно. У нас есть «Корпорация развития Рязанской области». Предлагаю, чтобы единый корпоративный центр был создан на базе этой корпорации, и чтобы предприниматели обращались туда за любой информацией. Кроме того, у корпорации должен быть нормальный рабочий сайт, на котором либо должна быть собрана вся информация о мерах поддержки предпринимательства, либо должен быть организован удобный поисковик со ссылками на другие ресурсы по мерам поддержки. Предприниматель не должен думать или гадать, какие существуют виды поддержки. Он должен зайти на один портал и получить исчерпывающую информацию.

 Фото: http://mediaryazan.ru/news/detail/398007.html