Члены «Деловой России» попали в «кремлевский список» американского минфина

Поделиться:

Министерство финансов США представило Конгрессу скандальный «кремлевский доклад». В документ попали 210 человек, среди которых 114 крупных российских чиновников и руководителей государственных компаний, а также 96 олигархов, состояние которых оценивается в сумму более одного миллиарда долларов..

Список был представлен Конгрессу на секретном брифинге, после которого представитель Госдепа Хизер Науэрт заявила, что введение санкций может и не потребоваться. 

В список вошли два члена Генсовета «Деловой России» - Борис Титов и Сергей Гордеев.

Борис Юрьевич Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Председатель Совета основателей «Деловой России», сопредседатель «Деловой России», член Генсовета «Деловой России». В части списка, озаглавленной «Администрация Президента РФ» он расположился под номером 32.

Сергей Эдуардович Гордеев, Президент ПАО «Группа компаний ПИК», член Генсовета «Деловой России». По данным Forbes, он находится на 57-м месте российских миллиардеров с состоянием 1,5 миллиарда долларов.  В списке олигархов он получил номер 28. Номера приводятся по оригинальному англоязычному списку.

Все 96 бизнесменов из списка — члены российской части глобального рейтинга Forbes, котоый, судя по всему, и стал источником информации для составителей списка.

Еще один член Генсовета, Президент компании «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников «недотянул» до попадания в список американского минфина 100 миллионов долларов.

С полным списком можно ознакомиться здесь и здесь.