Что общего у России и Папуа-Новой Гвинеи?

Поделиться:

Международная организация Transparency International подготовила результаты исследования по восприятию коррупции за прошлый год. Россия, набрав 28 баллов из 100 возможных, занимает 138-е место и делит его с Папуа-Новой Гвинеей, Гвинеей, Ливаном, Ираном и Мексикой.

Индекс восприятия коррупции был разработан в 1995 г. в качестве составного показателя для измерения воспринимаемого уровня коррупции в государственном секторе в различных странах мира.

Методология составления индекса включает 4 основных этапа:

- выбор исходных данных;

- стандартизация источников информации от 0 до 100, где 0 означает, что воспринимаемый уровень коррупции очень высок, а 100 – крайне низок;

- сведение или вычисление среднего значения;

- указание меры неопределённости – указываются величина стандартной погрешности и интервал доверия до балльного показателя.

Каждый источник данных, использующийся для расчёта индекса восприятия коррупции, оценивается в соответствии со следующими критериями – надежная методология и авторитет организации, понятийное упорядочение данных, количественная неоднородность, сопоставимость данных между странами и долгосрочная доступность данных.

Первая 10-ка лидеров индекса восприятия коррупции в 2018 году, демонстрирующая страны с наиболее низким уровнем коррупции, выглядит следующим образом:

- Дания (88 баллов);

- Новая Зеландия (87 баллов);

- Финляндия (85 баллов);

- Сингапур (85 баллов);

- Швеция (85 баллов);

- Швейцария (85 баллов);

- Норвегия (84 балла);

- Нидерланды (82 балла);

- Канада (81 балл);

- Люксембург (81 балл).

Последние места в рейтинге заняли:

- Сомали (10 баллов);

- Сирия (13);

- Южный Судан (13);

- Йемен (14);

- КНДР (14).

Приложение:    1. Итоговый рейтинг

                          2. Краткие методологические пояснения