Cостоялось заседание Общественного совета при министерстве культуры и туризма Рязанской области

Поделиться:

19 декабря в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялось заседание Общественного совета при министерстве культуры и туризма региона. Заседание провел министр Виталий Попов. 

Совет впервые собрался в новом составе. Формирование Общественного совета проводилось на основе кандидатур, участвовавших в конкурсе, проходившем с 25 октября по 16 ноября 2017 года. В адрес министерства поступило 36 заявлений от творческих союзов и общественных организаций региона. Их представители вошли в новый состав совещательного органа при министерстве. 

На первом заседании были избраны председатель и заместитель председателя Общественного совета. Председателем Совета была переизбрана Людмила Андрюкина, ее заместителем Надежда Выропаева. Виталий Попов поздравил их с избранием, пожелав успешной работы. 

Общественному совету принадлежит важнейшая роль по выработке предложений дальнейшей работы ведомства и развитию сферы культуры и туризма региона в целом.

Как отметил министр культуры и туризма региона, в наступающем году будет продолжена работа по поддержке муниципальных театров и учреждений культуры, работников отрасли, впервые будут отмечены народные мастера, работающие в сфере художественных промыслов. Одними из важнейших событий в сфере культуры станут юбилей губернии и 100-летие художественного училища им. Вагнера. Рязани предстоит принять международный форум древних городов. 
Все предложения членов Общественного совета будут учтены при формировании плана работы органа на 2018 год. 

Участвовавший в заседании совета Игорь Кочетков, член рязанского отделения «Деловой России», отметил, что первое заседание нового состава совета носило больше формальный характер:  «Обсуждались два вопроса: избрание председателя совета и обсуждение плана действий на 2018 год. Я предложил поменять рассмотрение вопросов местами, чтобы выслушать людей, в том числе претендентов на должность председателя и заместителя, чтобы видеть, какие они имеют планы работы. В результате ничего менять не стали. Председателем совета вновь выбрали  Людмилу Андрюкину. Обсуждали план действий на 2018 год и приняли решение перенести принятие плана действий на следующее заседание с учетом новых предложений, которые поступят за это время».