Делороссы оценили «Лидеров России»

Поделиться:

4 декабря в ТАСС прошел круглый стол, посвященный презентации интегрального рейтинга лидерского потенциала регионов России, основанного на данных первых этапов Всероссийского конкурса «Лидеры России». В мероприятии приняли участие член координационного совета «Деловой России» Сергей Колесников, член генерального совета Николай Алексеенко, а также вице-президент бизнес-объединения Татьяна Минеева.

Проект «Лидеры России», призванный выявить талантливых, амбициозных и профессиональных управленцев из разных регионов нашей страны, был запущен в ноябре. 22 ноября завершился первый этап, который прошел в формате онлайн-тестирования. Среди 200 тыс. участников 300 лучших получили путевку в полуфинал. Финал конкурса «Лидеры России» пройдет в Москве в январе-феврале 2018 года. На мероприятии эксперты оценивали результаты тестирования по регионам, а также говорили о том, как конкурс «Лидеры России» помогает работодателям и кандидатам найти друг друга.

Президент «ТехноНИКОЛЬ», член координационного совета «Деловой России» Сергей Колесников, оценивая итоги онлайн-тестирования, отметил, что реальное положение дел напрямую коррелирует с результатами первого этапа конкурса: «Предприятия корпорации «ТехноНИКОЛЬ» расположены практически в каждом федеральном округе. Поэтому мы вполне можем сравнивать опыт нашей работы с представленным рейтингом. Так, высокие результаты Приволжского и Уральского федеральных округов полностью совпадают с практикой «ТехноНИКОЛЬ». По скорости выполнения задач, по уровню компетенции, по текучести кадров, - по этим и многим другим показателям отличные результаты Урала и Приволжья вполне объяснимы. Как представитель работодателя, я уверен в пользе таких проектов. Безусловно, конкурс дает участникам отличный шанс заявить о себе, продемонстрировать свои лидерские качества».

В то же время, по мнению делоросса, не стоит ожидать, что победа молниеносно принесет топовые позиции в самых крупных компаниях. «Ведь, чтобы понять специфику работы, узнать среду и адаптироваться в новых условиях, нужно время. В «ТехноНИКОЛЬ» сотрудник, прежде чем претендовать на должность топ-менеджера, должен проработать внутри компании минимум 5 лет. Только сочетание лидерских навыков и понимания специфики работы компании может обеспечить оптимальный результат», - уверен Сергей Колесников.

«Хочу выразить надежду, что не все 200 тыс. участников, будут рассматриваться как потенциальные чиновники, хотя именно в этом многие видят для себя "лифт". Ведь количество государственных служащих всех уровней в России и так превышает 2,1 млн человек. Возможно, организаторы конкурса придумают механизмы, чтобы позволить бизнесу использовать потенциал этих инициативных, мотивированных людей в реальных секторах экономики», - прокомментировал первый этап конкурса «Лидеры России» Николай Алексеенко. Потребность страны в чиновниках в связи с «цифровизацией» экономики в ближайшие пять лет снизится на 700 тыс. человек, прогнозирует он.

После мероприятия вице-президент Татьяна Минеева уточнила, что представленный рейтинг не в полной мере коррелирует с рейтингом деловой активности «Деловой России», а также добавила: «Члены "Деловой России" - это реальные работодатели, которые готовы сотрудничать с «Лидерами России», не только с финалистами Всероссийского конкурса, но и с теми, кто принимал в нем участие, кто активен и заинтересован в развитии. Сегодня в регионах предприниматели все чаще сталкиваются с проблемой нехватки квалифицированных кадров, поэтому такие проекты необходимы, они помогают заявить о себе и создать новое качественное сотрудничество».

https://deloros.ru/delorossy-prinyali-uchastie-v-kruglom-stole-posvyashhennom-prezentacii-rejtinga-liderskogo-potenciala-regionov-rossii.html