Делороссы встретились с министром экономического развития Максимом Решетниковым

Поделиться:

3 марта в особняке на Делегатской прошло расширенное заседание генерального совета  «Деловой России» с участием министра экономического развития Максима Решетникова. Делороссы обсудили с главой Минэкономразвития снижение страховых взносов, налоговую нагрузку на предприятия, меры поддержки несырьевых отраслей, актуальные поправки в законодательство, затрагивающее интересы предпринимателей. Рязанское региональное отделение организации представлял его председатель Дмитрий Иванков.

«Мы привыкли, что за министерством экономического развития закреплено бесконечное количество тем, но теперь, по решению правительства, важнейшие для бизнеса блоки по факту находятся в прямом управлении министра», — подчеркнул важность встречи председатель «Деловой России» Алексей Репик.

«Вижу, что «Деловая Россия» очень плотно работает со всеми министрами экономического развития. Благо, есть преемственность — министры меняются, а инициативы продолжаются. Смена команды диктует новые задачи и создает новые возможности, но основной миссией министерства остается развитие бизнеса и стимулирование инвестиций», — подчеркнул Максим Решетников, открывая встречу.

Глава Минэкономразвития обозначил четыре основных направления работы ведомства, которые стали отправной точкой дальнейшего обсуждения: стимулирование спроса, работа с издержками, запуск нового инвестиционного цикла, повышение качества экономического роста. Отвечая на дальнейшие вопросы делороссов, он неоднократно акцентировал внимание на своем опыте на посту главы Пермского края и подчеркивал высокую эффективность решения отдельных проблем в регионах без выхода на федеральный уровень.

Президент «Деловой России» Павел Титов поднял тему поддержки туристической отрасли. Он напомнил, что в рамках «Стратегии развития туризма 2035» определены показатели развития туризма, однако роста бюджетных инвестиций бизнес пока не ощущает. В ответ Максим Решетников обозначил, что относится к туризму, как к одному из локомотивов развития экономики: все необходимые меры включены в программу поддержки туризма, и сейчас задача — определить приоритеты и выделить бюджет на ее реализацию.

Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян остановился на идее снижения ставки страховых взносов, которая сейчас активно обсуждается: «К плоским ставкам НДС и НДФЛ мы привыкли, а вот плоская ставка страховых взносов повысит нагрузку на высокоэффективные и высокотехнологичные рабочие места. Готовы ли вы твердо защитить наши прошлые достижения?» Максим Решетников заверил, что эта тема в приоритете у председателя правительства, но конкретных мер анонсировать не стал.

Ряд делороссов выступили с предложениями и инициативами. Министр экономического развития поддержал предложение члена координационного совета, председателя комитета по антимонопольному регулированию «Деловой России» Сергея Колесникова выработать совместно с Минтрансом гибкую позицию для экспортных грузоперевозок по региональным дорогам. «До 2018 года было исключение из правил, чтобы для экспортных машин в межсезонье не закрывали региональные дороги. С 2019 года за разрешение на проезд полутора километров по региональной дороге приходится платить 200 тыс. рублей», — пояснил делоросс. Максим Решетников согласился, что необходима более гибкая система, которая может быть реализована в сотрудничестве с Минтрансом и подразумевать больше полномочий на уровне региональных властей.

Член Нижегородской «Деловой России» Евгений Ганин предложил изменить критерии малого и среднего предпринимательства: в отдельных отраслях закрепить предельное значение средней численности работников на уровне 600–700 человек, чтобы расширить возможности участия в тендерах и льготного кредитования.

Также делороссы в ходе общения с министром экономического развития затронули такие темы, как поправки к законодательству о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашениях, повышение инвестиционной привлекательности ЖКХ, расширение видов использования сельскохозяйственных земель, механизм аккредитива как способ снижения давления на бизнес и другие.

«Мы проработаем все поднятые вопросы, в том числе и те, которые выводились на экраны. Я свою миссию вижу в том, чтобы снимать конкретные регуляторные ограничения, внедрять конкретные механизмы. Такой подход подразумевает постоянное общение, постоянный сбор предложений и быстрое принятие решений. В условиях нынешней команды это все реально», — подвел итог встречи Максим Решетников.