Дмитрий Иванков: «Налог на движимое имущество фактически является налогом на инвестиции»

Поделиться:

В министерстве промышленности и экономического развития Рязанской области состоялось заседание Общественного совета при министерстве, в котором приняли участие региональные предприниматели, представители инфраструктуры поддержки бизнеса и общественных объединений предпринимателей. «Деловую Россию» в совете представляет Дмитрий Иванков.

С докладом об основных изменениях регионального налогового законодательства с 2018 года выступила и.о. министра Галина Крутова.  Она рассказала, что в уходящем году были приняты 7 законов, касающихся как областных налогов, так и специальных режимов налогообложения. 

Эти законы коснулись патентной системы налогообложения, в частности количество видов деятельности по которым можно применять патент  увеличилось на 9 - до 72-х. Кроме того, до конца 2020 года были продлены «налоговые каникулы». Нулевой ставкой могут воспользоваться предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения (52 вида деятельности) и патент (33 вида деятельности). 

Для социально ориентированных некоммерческих организациях, чья деятельность направлена на оказание услуг в сфере здравоохранения, образования, искусств, библиотек, музее, архивов, спорта, культуры, отдыха и развлечений, а также предоставления социальных услуг населению с 2018 года снижены налоговые ставки по упрощённой системе налогообложения с 6 до 1% при обложении доходов  и с 15 до 5% для работающих по системе доходы, уменьшенные на величину расходов. 

Самым обсуждаемым на заседании Общественного совета стал вопрос о налогообложении движимого имущества. На федеральном уровне было принято решение, что налоговые ставки в отношении движимого имущества не могут превышать в 2018 году 1,1 %. На региональном уровне было решено в следующем году установить ставку для движимого имущества в размере 0,6 %, в 2019 – 1,1%, в 2010 – 1,7%. От уплаты налога будут освобождены организации, работающие в сфере науки, здравоохранения и социальных услуг, а также инвесторы, заключившие соглашения о господдержке с регионом.  Выступавший по этому вопросу Дмитрий Иванков обозначил позицию «Деловой России»: «У нас крайне негативное отношение к этому налогу, поскольку он фактически является налогом на инвестиции».

Информация была принята к сведению участниками Общественного совета. Представители общественных объединений предложили  в начале следующего года провести расширенное заседание для обсуждения Стратегии социально-экономической стратегии региона.