Если в организации работают пенсионеры, бухгалтеру следует быть внимательнее с отчетностью в ПФР

Поделиться:

Пенсионеры нередко продолжают работать. И здесь бухгалтеру нужно быть внимательнее: иногда ПФР может обратиться в суд за взысканием пенсий, выплаченных из-за ошибок работодателя. Разберемся, как такие споры решают суды.

Не вовремя подали СЗВ-М

Работающим пенсионерам индексация пенсий не положена. Сведения о том, трудился ли гражданин, ПФР берет из отчетности по персонифицированному учету. Бывают ситуации, когда, например, с отчетностью опоздали или пенсионеры попали в число работников, которых "забыли" указать в исходной СЗВ-М. Фонд нередко через суд пытается взыскать излишне выплаченные суммы в размере индексации.

В судебной практике есть примеры решений, когда работодатель проигрывал подобный спор (например, постановление АС Дальневосточного округа).

Однако есть случаи, когда суды встают на сторону страхователя. Они ищут связь между выплатой проиндексированной пенсии и ошибками в отчетности. Например, такой связи не нашли, когда:

был указан неверный период отчетности (АС Уральского округа, выводы которого отказался пересматривать ВС РФ);

отчетность сдана с опозданием на месяц, но решение о выплате проиндексированных пенсий ПФР принимал еще позже (АС Северо-Западного округа);

СЗВ-М не подавалась, но на момент принятия решения об индексации у ПФР имелся расчет по форме РСВ-1 (АС Западно-Сибирского округа).

В связи с этим полагаем, что все-таки перед сдачей отчетности стоит проверить, указаны ли в ней пенсионеры. Иначе компания рискует "попасть" не только на штраф, но и на возмещение ущерба.

Ошиблись в справке о зарплате

Когда работодатель выдает сотруднику справку о зарплате за определенные периоды, сведения из которой нужны для назначения пенсии, тоже стоит быть внимательнее. Если в справке будет ошибка, которая приведет к выплате пенсии в повышенном размере, переплату взыщут с работодателя. И здесь уже суд вряд ли поможет. По крайней мере, АС Центрального округа поддержал действия ПФР.

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани, http://www.consultant-oka.ru/.