Федеральная налоговая служба планирует обелить сферу общественного питания

Поделиться:

Информация  по реализации проектов ФНС России, направленных на обеление сферы общественного питания и исключению недобросовестного поведения на рынках

 В настоящее время Федеральная налоговая служба в соответствии с Поручениями  Президента РФ В.В. Путина приступила к реализации на всей территории Российской Федерации масштабных проектов, направленных на обеление отдельных отраслей бизнеса. В первую очередь, мероприятия по реализации данных проектов затронут организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания, а также хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность на розничных рынках.

Мероприятия направлены на побуждение налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в указанных отраслях к обязательному и повсеместному соблюдению законодательства по применению контрольно-кассовой  техники, и, как следствие, на увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота в сфере общественного питания и на розничных рынках.

В конечном итоге реализация проектов будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса для добросовестных участников всего предпринимательского сообщества.

Налоговыми органами на постоянной основе с использованием автоматизированной системы контроля (АСК «ККТ») ведется мониторинг расчетов, осуществляемых с применением онлайн-касс.

Результаты мониторинга показывают, что в связи с распространением коронавирусной инфекции и введенными в связи с этим мерами поддержки предпринимательского сообщества, в том числе объявления моратория на проверки соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, наблюдается значительный  рост количество организаций и предпринимателей, которые нарушают требования этого законодательства.

Особенный рост количества случаев неприменения ККТ прослеживается на розничных рынках и в сфере общественного питания.

Также в налоговые органы области неоднократно поступали жалобы покупателей, что на розничных рынках г. Рязани и Рязанской области и объектах общепита при осуществлении расчётов не применяют ККТ,  не выдают кассовые чеки.

Особенности осуществления расчетов на рынках и в сфере общественного питания, а также сложившаяся ментальность потребителей допустили формирование рисков осуществления расчётов без применения контрольно-кассовой техники либо с передачей данных с нарушением порядка применения контрольно-кассовой техники.

По статистике в указанных отраслях бизнеса наиболее часто встречаются такие нарушения законодательства, как:

-                 неприменение ККТ (участились случаи, когда продавец требует от покупателя (клиента) совершить перевод денежных средств за проданный товар или оказанную услугу по телефону, на банковскую карту);

-                 невыдача чека;

-                выдача чека с некорректными реквизитами (в чеке не указаны или неверно указаны дата, время и место (адрес) осуществления расчета; наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя; применяемая при расчете система налогообложения; наименование товара; сумма расчета; форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке); QR-код; в поле «Кассир» отсутствуют или не верно указаны ФИО продавца, который осуществил продажу товара).

Срок моратория на проведение указанных проверок, установленный приказом ФНС России от 20.03.2020 № ЕД-7-2/181@ «О принятии в рамках осуществления контроля и надзора неотложных мер в целях предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции», истек 31.12.2020.

В этой связи с 01.01.2021 года налоговыми органами возобновились проверки за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и налогоплательщики сферы общепита, не применяющие контрольно-кассовую технику и, соответственно, не фиксирующие выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме, попадают в план проверок.

Вместе с тем, первым этапом по реализации обозначенных проектов предполагается проведение широкой информационной кампании, персональное доведение до всех хозяйствующих субъектов, обязанных применять онлайн-кассы, требований Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

В целях качественной реализации проектов создается целевая налоговая модель, при которой налогоплательщики, осуществляющие деятельность на рынках и в общепите, зарегистрированы в установленном порядке,  работают с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, применяют контрольно-кассовую технику в установленных законодательством случаях, исчисление и уплата налогов осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Для выполнения поставленных задач в Управлении ФНС России по Рязанской области создана совместная  рабочая группа, в которую вошли представители органов исполнительной власти, сотрудники правоохранительных органов, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области, региональные общественные объединения и организации.