ФНС обобщила практику по спорам о госрегистрации юрлиц и ИП

Поделиться:

ФНС представила третий за год обзор практики по спорам, связанным с госрегистрацией юрлиц. Рассмотрим самые интересные ситуации.

У заявителя нет ИНН — юрлицо все равно должны зарегистрировать

Налоговая не может отказать в регистрации юрлица только потому, что в заявлении не указан ИНН заявителя, так как он не поставлен на налоговый учет.

Ситуация: в форме N Р11001 в листах "Сведения об учредителе - физическом лице" и "Сведения о физическом лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица" не было ИНН. Заявитель не указал его, поскольку не состоял на налоговом учете в РФ.

Мнение регистрирующего органа: в регистрации отказано, поскольку в заявлении нет ИНН.

Позиция судов: Юрлицо надо зарегистрировать. В заявлении ИНН указывается, только если он есть у физлица.

Налоговая еще должна доказать, что адрес юрлица в ЕГРЮЛ недостоверен

Если регистрирующий орган не докажет, что адрес юрлица в ЕГРЮЛ недостоверен, запись об этом в реестре могут признать незаконной. Протоколы осмотра недвижимости по спорному адресу можно поставить под сомнение, например, с помощью камер видеонаблюдения.

Ситуация: инспекция проверяла, находится ли юрлицо по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Осмотр недвижимости проведен в тот день, когда общество не работало. Позже провели контрольную проверку адреса, но акт составили без понятых. На записи с камер видно, что проверяющий не входил в здание, т.е. не мог установить, что юрлица нет в помещении на втором этаже. На видеозаписях также зафиксировано, что сотрудник общества приходил на работу и забирал почту.

Мнение регистрирующего органа:адрес общества недостоверен, о чем сделана запись в ЕГРЮЛ.

Позиция судов: налоговая не доказала, что по адресу из ЕГРЮЛ общество отсутствует и связь с ним невозможна. Кроме того, на все запросы о подтверждении адреса общество отвечало, что он достоверен.

Налоговая обязана обработать заявление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ

По законодательству инспекция не может оставить без обработки заявление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ о физлице. Бездействие незаконно.

Ситуация: заявитель обратился в инспекцию с заявлением о том, что в ЕГРЮЛ внесены недостоверные сведения о нем. Налоговая сообщила, что это необходимо подтвердить документами.

Мнение регистрирующего органа: заявление можно не обрабатывать.

Позиция судов: инспекция должна либо внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений, либо отказать в этом.

Документ: Письмо ФНС России от 12.10.2018 N ГД-4-14/20017

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани, http://www.consultant-oka.ru/.