Госдолг Рязанской области за 2017 год сократился на 2 миллиарда рублей

Поделиться:

22 мая Вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков провел заседание регионального Правительства, сообщает сайт областного правительства.

В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, депутаты регионального законодательного собрания, руководители территориальных органов федеральных органов власти региона, министры, главы муниципальных образований (в режиме видеоконференцсвязи).

В ходе работы министр финансов Марина Наумова представила годовой отчет об исполнении областного бюджета за 2017 год. Соответствующий проект регионального закона направляется Губернатором ежегодно на рассмотрение в областную Думу. По словам министра, доходы бюджета за прошлый год составили 49 млрд. рублей, темп роста к уровню 2016 года 110,3%. Расходы сложились в сумме 44,8 млрд. рублей, что на 5,1% превышает уровень 2016 года. Таким образом, областной бюджет за 2017 год исполнен с профицитом. Марина Наумова отметила положительную динамику практически по всем доходным источникам. Темп роста налога на прибыль и налога на доходы физических лиц за 2017 год в Рязанской области выше среднероссийских показателей. Министр финансов отметила, что были сохранены все оказываемые меры социальной поддержки и проиндексированы. Повышение заработной платы в рамках реализации Майских Указов Президента РФ обеспечено в соответствии с показателями «дорожных карт». Расходы на обслуживание госдолга снижены почти вдвое по сравнению с 2016 годом. Марина Наумова подчеркнула, что проведение в Рязанской области жесткой долговой политики дало положительные результаты: объем госдолга региона на 1 января 2018 года сократился на 2 млрд. рублей по сравнению с началом предыдущего года.

При этом, по данным интернет-газеты ВидСбоку, по состоянию на 1 января госдолг Рязанской области составил 24 млрд 361 млн 852 тысячи рублей. Согласно данным минфина, большая часть долга у Рязанской области — по кредитам из федерального бюджета — 13 млрд 997 млн 852 тыс рублей, банкам регион должен 10 млрд 364 млн.