Господдержка, строительство и немного анекдотов

Поделиться:

24 мая в особняке на Делегатской заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак принял участие в работе съезда «Деловой России», где рассказал о позиции кабмина в вопросе оказания господдержки промышленному бизнесу. Особое внимание Дмитрий Козак уделил вопросам участников съезда, пообещав внимательно ознакомиться с каждым поступившим обращением.

Ключевая тема, которую в своем выступление затронул Дмитрий Козак, касалась изменения в подходах правительства по оказанию мер государственной поддержки. Он еще раз напомнил о задачах кабмина по работе с существующими запросами на госпомощь от бизнеса. «Основная цель поддержки промышленности государством заключается  в увеличении объемов производства, а также в усилении конкурентоспособности отечественных товаров на международных и внутренних рынках», - подчеркнул вице-премьер.

Правительство ориентируется на создание высококонкурентной среды для предпринимателей в их запросах на оказание господдержки. «Гармонизация и конкурсная основа», - так охарактеризовал новый подход правительства его вице-премьер.  При этом, чиновник подчеркнул, что, решая общемировую проблему «степени вмешательства государства а в рыночную экономику», российские власти пытаются соблюсти баланс невмешательства, чтобы дать рынку возможность решать самому. При этом учитывается необходимость поддержки тех или иных государственно важных отраслей промышленности. «Мы оказываем помощь только там, где это необходимо», - добавил Дмитрий Козак.

Такая позиция правительства предполагает создание среды, в которой участники рынка будут «на равных условиях» конкурировать за меры государственной поддержки. Особенно это касается мер по субсидированию, исторически оформившихся за последние годы. Таких «традиционных»  направлений уже оформилось свыше 50. Именно поэтому, правительство решилось на проведение инвентаризации мер государственной поддержки. Это ощутимо сказывается на «заявительном принципе» запросов на господдержку. При этом чиновники обеспечили существование принципа равной конкуренции для бизнесменов, чтобы при раздаче помощи государства ее получил наиболее достойный.

Иными словами, добросовестная подготовка документов, проектов, четкое осознание и изложение целей получения средств – это ключевые факторы, играющие на положительное решение при распределении господдержки.  Остановишься на этом аспекте своей работы, вице-премьер перешел к вопросам делороссов.

Выступал член Рязанского регионального отделения «Деловой России» Сергей Колесников. По его словам,  у него, как у члена общественного совета при ФАС, свыше ста дел, открытых правоохранительными органами, на его взгляд, незаконно. Дмитрий Козак согласился, обещал отдельно рассмотреть эту проблему.

Также в рамках съезда «Деловой России» прошла встреча предпринимателей с заместителем председателя правительства России Виталием Мутко. Мероприятие было посвящено текущему состоянию и перспективам строительной отрасли в свете перехода на новую модель финансирования, а также другим профильным для гостя вопросам.

 «Хотел бы отметить, что рад присутствовать на съезде “Деловой России”. Знаю, что одно из ведущих объединений бизнеса. Мы постоянно общаемся с бизнесом, обсуждаем существующие вопросы», - отметил Виталий Мутко в начале своего выступления. Он подчеркнул, что важно не только декларировать какие-то вещи, но и погружаться в детали инициатив, включая нацпроекты. «Пока от генерала до солдата маневра все не знают, успеха не будет», - подчеркнул он. Вице-премьер подчеркнул амбициозность национальных целей, в том числе в части строительства жилья и обеспечения комфортной городской среды.

Виталий Мутко в ходе выступления также отметил вклад, который строительный сектор внес в российскую экономику в последние год. Он особо отметил, что переход на новую модель финансированию через эскроу-счета будет проводиться с переходным периодом, а часть проектов, соответствующих определенным критериям, будет достроена по прежним правилам.

Отдельно вице-премьер затронул такие темы как тарифы на жилищно-коммунальные услуги, региональная политика и межбюджетные отношения, бюджетное планирование, национальные отношения, индивидуальное жилищное строительство, социальное и арендное жилье, дачная амнистия и многие другие.