Готова ли Россия к цифровой экономике?

Поделиться:

Опубликован доклад «К «цифре» готов? Оценка адаптивности высокотехнологичного комплекса России к реалиям цифровой экономики».

Доклад подготовлен экспертами Института экономических стратегий РАН (далее – ИНЭС) и сообщества «Системная экономическая аналитика ОПК». Доклад базируется на результатах трех разноплановых проектов, научно-методическое и координационное руководство которыми осуществлял ИНЭС. В докладе сделан акцент на диагностике текущего статуса адаптивности высокотехнологичного комплекса (далее – ВТК) России к цифровой реальности. В основном эти предприятия представляют оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России, но круг респондентов ими не ограничивается.

Под адаптивностью понимается способность организации к переходу в качественно лучшее состояние с учетом новых возможностей – цифровизации. Цель доклада – формирование многогранного восприятия ситуации цифрового перехода в ВТК и палитры потенциальных решений для руководящего состава организаций.

По результатам исследования, приведенного в  докладе и по мнению авторов, организации ВТК России, прежде всего ОПК, не продемонстрировали сильную компетенцию по долгосрочному, а в отдельных случаях и по среднесрочному планированию в отношении цифровой трансформации. Авторы предполагают, что объяснение, очевидно, коренится в достаточно слабо развитой практике корпоративного стратегического планирования и жесткой привязке к ГПВ, ГОЗ, ФЦП, которая не мотивирует на самостоятельный поиск вариантов развития.

В Докладе резюмируется, что сегодня речь идет о том, чтобы успеть создать и внедрить модели цифровой трансформации, превосходящие по всем критичным критериям модели цифрового прогресса у глобальных конкурентов. Цифровизация – это жесткая схватка за превосходство в разработке передовых систем управления и потенциалов развития.

Один из ключевых выводов исследования – выход на первый план задачи цифрового всеобуча.

Приложение: доклад «Оценка адаптивности высокотехнологичного комплекса России к реалиям цифровой экономики»