И учимся, и отдыхаем

Поделиться:

31 июля на оздоровительно-спортивной базе «Зеленый бор» Рязанского государственного радиотехнического университета открылась студенческая инженерная смена.

На торжественной линейке участников смены приветствовал проректор РГРТУ по учебной работе Михаил Дубков: «Ребята, вы в «Зеленом бору»! Хорошая погода, у вас неделя отдыха. Отдыхайте, набирайтесь сил, и 1 сентября ждем вас на занятиях, а пока отдыхайте!»

Заместитель министра образования региона Владимир Усков был настроен на деловой лад: «Дорогие друзья, надеемся, что те результаты, которые вы получите в ходе вашего отдыха и обучения, принесут пользу в первую очередь вам и, возможно, принесут пользу Рязанской области и Российской Федерации. Успехов вам!»

Для начала участники смены, разбитые на три группы, порадовали гостей своими «визитными карточками», полными музыки, юмора и танцев, а затем отправились на пленарное заседание на тему «Тенденции развития инженерного бизнеса в России».

Тон дискуссии задал председатель рязанского регионального отделения «Деловой России» владимир Моторжин: «Я считаю, что вообще русские – это большие изобретатели, которые могут придумать, как выйти из любого положения, как сделать любые механизмы. Но нам не хватает коммерциализации.  Сегодня в стране большая потребность в том, чтобы коммерциализировать изобретения. Я знаю, что множество идей до сих пор валяется по столам, носится в головах. Хочу вам сказать следующее: вы молодые, все идеи рождаются до 25 лет, и я вам очень завидую. Спешите жить».

Затем студенты с интересом слушали выступления представителей бизнеса: компаний «Квантрон», «EPAM-Рязань», «Аврора-роботикс», «Мостком», которые не только рассказывали о своем опыте, но и вовлекали участников смены в дискуссии о бизнесе и применении инженерных навыков.

В рамках инженерной смены запланированы  и другие выступления представителей бизнес-индустрии, известных лекторов в инженерной сфере. Также среди участников смены будет проведен конкурс инженерных бизнес-проектов по тематическим направлениям «Биомедицинские технологии», «IT-технологии», «Радиотехника» и «Робототехника». Продлится смена до 5 августа.