Игорь Кочетков: "Объекты культурного наследия - это колоссальный капитал, который можно использовать и нужно использовать"

Поделиться:

24 февраля в отеле «Боровница» прошло заседание делового клуба «Наследие и экономика. Этот клуб - сообщество владельцев и инициаторов по восстановлению объектов и территорий исторической недвижимости, по развитию социокультурных и девелоперских проектов на наследии.

Клуб ставит перед собой цель сохранения и развития наследия средствами интерпретации и вовлечения его в современные социокультурные и экономические процессы. Рассматривает наследие как важнейший фактор экономики, ресурс развития территорий, способствующий раскрытию творческого капитала и самоидентификации и уровня жизни местных сообществ.

Клуб в своей деятельности ориентирован не только на Московский регион, мероприятия проходят и в других регионах страны.

На встрече присутствовал президент клуба Дмитрий Ойнас, эксперты клуба, представители Рязанского отделения ВООПИиК, члены Рязанского регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин, Игорь Кочетков, Сергей Ореханов.

Дмитрий Ойнас на заседании клуба

Член совета Рязанского отделения «Деловой России» Игорь Кочетков рассказывает о целях и задачах делового клуба в Рязани:

 «В Солотче, в гостинице «Боровница», прошло заседание клуба «Наследие и экономика». Было предложено сделать подразделение клуба в Рязани, мы поддержали. На встрече присутствовали представители Рязанского ВООПИК, «Деловой России» (Владимир Моторжин, Сергей Ореханов) – это люди, которые занимаются охраной памятников и предприниматели.

Основная цель этого клуба – сохранение наследия путем вовлечения его в товарно-денежные отношения в хорошем смысле этого слова. Это не просто продажа – например, можно из руин сделать высокодоходный бизнес. В Коломне нашли рецепт яблочной пастилы, нашли историю купца Чуприкова, нашли старую фабрику и наладили изготовление пастилы по старым рецептам. В результате создана красивая история, создано 1200 рабочих мест: это кафе, экспериментальный цех, яблоневый сад, большой цех, цех упаковки, полиграфия.

Рассматривался ряд проектов. Идея такая: сохранить объекты культурного наследия можно только придав им новую жизнь. Это общее наследие, которое нам передали предки – в целом. Мы это не ценим. Но это колоссальный капитал, который можно использовать и нужно использовать. Это скорее постиндустриальный бизнес, основанный на социокультурных смыслах. Основная идея – возрождать смыслы, сделать жизнь более одухотворенной.

Каковы цели и задачи этого клуба в Рязани? Мы хотим перевернуть понимание культурного наследия как обременения, которое приносит убыток в сторону того, что это колоссальный актив, который может генерировать доход. Задача – на конкретных примерах показывать, как это можно делать. Это некое социокультурное проектирование, направленное на зарабатывание денег на объектах культурного наследия. Это может быть не только материальный объект, как, например, рецепт.

Планируется, что во вторник 6 марта в 19-00 пройдет заседание клуба в ресторане Alter Brauch на Почтовой. Клуб открытый и те, кому нравится тематика, могут прийти. Для кого этот клуб? Это могут быть историки, культурологи, краеведы. И это могут быть предприниматели. Задача – соединить ресурсы культуры и бизнеса и фактически создать социально-ответственный рентабельный бизнес в сфере культурного наследия».