Игорь Кочетков: «В Международный день борьбы с коррупцией, в областную прокуратуру направлено заявление о проверке действий менеджмента МП «Водоканал».

Поделиться:

В связи с Международным днем борьбы с коррупцией, утвержденным Генеральной Ассамблеей ООН, 9 декабря прокуратура Рязанской области провела в областной библиотеке имени Горького Второй открытый форум.



В работе мероприятия приняли участие прокурор области О.В. Черныш, сотрудники отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области, руководители территориальных подразделений  правоохранительных и контролирующих органов, заместитель председателя Рязанской областной Думы Кривцов М.И., министр  региональной безопасности и контроля Рязанской области А.А. Глазунов,  секретарь Общественной палаты Рязанской области Н.Н. Гришина,  представители региональных министерств и ведомств, образовательных организаций высшего профессионального образования, общественных организаций, независимые эксперты.

В ходе работы форума отмечалось, что за истекший период 2016 года правоохранительными органами области возбуждено 187 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, в том числе о взяточничестве – 66. В суды для рассмотрения по существу направлено 70 уголовных дел (2015 – 66), из них о взяточничестве – 25.
 
Работа открытого форума позволила его участникам вынести на обсуждение интересующие проблемы, высказать свои позиции, а также предложения по совершенствованию проводимой работы.

В частности, Игорь Кочетков, член регионального Совета «Деловой России», привлек внимание участников к вопросу концессии рязанского «Водоканала».

«Я обратился с просьбой инициировать проверку действий менеджмента МП Водоканал города Рязани, провести независимую аудиторскую проверку предприятия на предмет обнаружения в действиях должностных лиц признаков состава преступления по ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство», - рассказал Игорь Иванович по окончании работы форума.  - Я обратил внимание, в частности, на то, что в 2014 году «Водоканал» показал чистую прибыль в размере 138 миллионов рублей и не мог считаться предприятием с неэффективным управлением. Год спустя, уже после того, как был инициирован вопрос о передаче активов «Водоканала» в концессию, компания уже показала чистый убыток более 25 миллионов рублей. Сегодня, в Международный день борьбы с коррупцией, я направил в областную прокуратуру заявление о проверке и, при необходимости, о возбуждении уголовного производства».

Напомним, что рязанская «Деловая Россия» выступила против концессии рязанского «Водоканала» в первоначальном виде и предложила предоставить специалистов для вхождения в экспертную группу для решения данного вопроса.
Фото: http://www.prokrzn.ru/news/2016/2894/