Информация УФНС по изменению сроков предоставления отчетности и уплаты налогов

Поделиться:

Управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области сообщает о размещении на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru специализированного раздела «Коронавирус: меры поддержки бизнеса», содержащего информацию о реализации Федеральной налоговой службой комплекса мер, направленных на поддержку бизнеса на время снижения деловой и потребительской активности на фоне распространения коронавирусной инфекции. Раздел доступен на главной странице сайта.

В начале раздела размещена пошаговая инструкция «Три шага, чтобы узнать какие меры поддержки распространяются на ваш бизнес».

 Шаг первый - проверка основного вида экономической деятельности в Едином государственным реестре ЮЛ или ИП при помощи сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП», поиск в котором осуществляется по наименованию, ИНН или ОГРН (ОГРНИП).

Шаг второй - проверка включения организации (ИП) в "Реестр МСП" по состоянию на 01.03.2020, а также определение соответствующей категории налогоплательщика: микропредприятие, малое предприятие или среднее предприятие.

Шаг третий - интерактивный перечень вопросов, ответив на которые налогоплательщик получит информацию о конкретных мерах поддержки.

 Также в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» представлена подробная информация о мерах поддержки для всех представителей бизнеса, для налогоплательщиков в наиболее пострадавших отраслях, а также о дополнительных основаниях получения отсрочки или рассрочки по уплате налога.

Информация в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» публикуется оперативно. По мере утверждения Правительством РФ новых мер поддержки налогоплательщиков раздел будет актуализироваться.

Кроме того, для удобства налогоплательщиков ФНС России запустила отдельный сервис «Проверка возможности получения отсрочки/рассрочки в связи с COVID-19», с помощью которого налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов. Для проверки достаточно ввести всего один реквизит: ИНН или ОГРН. При положительном ответе пользователю будут даны ссылки на заявление об отсрочке (рассрочке) и на обязательство соблюдения условий отсрочки.

 Также УФНС России по Рязанской области доводит до сведения предпринимателей информацию по изменению сроков предоставления налоговой отчетности и сроков уплаты налогов, по порядку получения отсрочки по налоговым платежам в период распространения коронавируснйо инфекции.