Как оцениваются бренды

Поделиться:

Опубликованы ежегодные рейтинги самых ценных, дорогих и влиятельных мировых и российских брендов, подготовленные консалтинговой компанией в области стратегии и оценки стоимости бренда Brand Finance.

Сила бренда оценивается по шкале от 0 до 100. В основу рейтинга закладывается индекс Brand strength index (BSI), который вычисляется по следующим ключевым параметрам:

– лояльность потребителей,

– маркетинговые инвестиции,

– настроения персонала,

– корпоративная репутация,

– конкурентоспособность,

– доходы, прогнозы аналитиков и др.

Лидерами российского рейтинга брендов «Russia 50», опубликованном в 2018 году, стали Сбербанк, Газпром и Лукойл.

В 2017 году Сбербанк также занимал первую строчку в этом рейтинге и, согласно отчету Brand Finance, ценность бренда увеличилась по сравнению с прошлым годом на 18%, благодаря «обнадеживающим» результатам на внутреннем российском рынке. Там же отмечается, что Сбербанк инвестирует в развитие своего бренда, заявив о новых планах конкурирования с технологичными компаниями.

Четвертую позицию занимает «Роснефть», пятую РЖД, а шестую «Магнит» (в прошлом году занимал 5-е место).  Далее представлены: ВТБ, МТС, «Татнефть», «Пятерочка». В этом году в рейтинге впервые представлены следующие компании: «Балтика», «Перекресток», ПИК и «Карусель».

Мировой рейтинг «Global-500» был представлен на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Его возглавляют Amazon, Apple и Google. Четвертую позицию в мировом рейтинге занимает Microsoft, пятую – Samsung, шестую – AT&T, седьмую – Facebook, восьмую – ICBC, девятую – Verizon и десятую – China Construction Bank.

Российские бренды-лидеры в мировом рейтинге занимают следующие места – Сбербанк 129-е, «Газпром» 315-е и «Лукойл» 363-е.

В этом году в мировом рейтинге много неожиданностей:

– впервые за пять лет Apple потеряла лидерство, уступив его Google;

– компания Lego потеснила с пьедестала Disney;

– ускоряется рост ценности бренда Ferrari: в этом году результат компании составил 94,8 из 100.

Более подробно с исследованиями можно ознакомиться в приложении.

 Приложение:  1. Рейтинг «Global 500. 2019»

                        2. Рейтинг «Russia 50. 2018»