Как повышать производительность труда на 5% в год?

Поделиться:

Правительство представило новую методику расчета производительности труда для выполнения майского указа Президента РФ Владимира Путина. Методика была разработана Минэкономразвития совместно с ФНС и «Деловой Россией».

Президент России Владимир Путин поставил задачу добиться к 2024 году  роста производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей. В год производительность труда должна расти не менее чем на 5%. Методика расчета будет применяться для предприятий с годовой выручкой от 400 млн до 30 млрд рублей, работающих в таких сферах, как обрабатывающие производства (за исключением производства нефтепродуктов, табака и алкоголя), строительство, транспортировка и хранение, сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство.

В основу новой методики были положены разработки «Деловой России». В 2012 году ее Аналитический центр, под руководством сопредседателей организации Бориса Титова и Антона Данилова-Данильяна, разработал новую, альтернативную методику расчета производительности труда. Методика основывается на данных ФНС России, производительность труда рассчитывается как добавленная стоимость,  деленная на количество рабочих мест. При расчете добавленной стоимости будут учитываться сумма прибыли от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, оплата труда работников и страховых взносов, уплачиваемых предприятием в государственные внебюджетные фонды. Чтобы не допустить искажения данных, за основу расчетов берутся показатели прибыли до налогообложения.

Аналитическим центром «Деловой России», а в дальнейшем и Институтом экономики роста им. П. А. Столыпина ежегодно проводился анализ показателей Федеральной налоговой службы и оценка динамики производительности труда как в региональном, так и в отраслевом разрезе.

В октябре-ноябре 2017 года был проведен цикл конференций «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России». В рамках цикла в 73 регионах страны к широкой общественной дискуссии был представлен анализ производительности труда для конкретного региона. В конференциях по всей России приняли участие около 14 тысяч человек, среди которых представители органов государственной власти, общественных организаций, науки, бизнеса и СМИ.

Более 90% регионов поддержали создание современной системы мониторинга эффективности занятости в регионе на базе данных ФНС − мониторинг создания ВПРМ, мониторинг создания и сокращения рабочих мест в регионе в разрезе отраслей и муниципальных образований.