Коммунальные услуги в 2018 году подорожают в среднем не более чем на 6,2%

Поделиться:

В отдельных районах области рост может составить почти 30%!

В Рязани прошло заседание общественного совета при главном управлении «Региональная энергетическая комиссия». В заседании совета принял участие член рязанского регионального совета «Деловой России», председатель общественного совета при РЭК Александр Рольгейзер.

Основной темой заседания стал отчет ГУ РЭК о работе за 2017 год, с которым выступил начальник управления Олег Голыхов.

Александр Рольгейзер и Олег Голыхов недовольны очередным повышением тарифов

Центральной частью доклада стал вопрос формирования стоимости оплаты коммунальных услуг для граждан. Олег Николаевич пояснил, что индекс повышения оплаты коммунальных услуг устанавливает Федеральный центр: «Правительством Российской Федерации на 2018 год было установлено изменение платы граждан за коммунальные услуги для Рязанской области в размере 3,9% и предельно допустимое отклонение в размере 3,2%. Итого предельно допустимый индекс - 6,2%. Для чего нужен этот коэффициент на 2018 год? Есть так называемый 41-ОЗ. Это областной закон о дополнительных мерах соцподдержки. Согласно этому закону, в том случае, если в каком-либо муниципальном образовании происходит увеличение платы граждан за коммунальные услуги свыше этой предельной величины 6,2%, то жители этого муниципального образования имеют право на получение дополнительных мер соцподдержки. Хочу подчеркнуть – считается комплексно плата за коммунальные платежи». 

Олег Голыхов озвучил прогнозные цифры роста с первого июля 2018 года: холодное водоснабжение  подорожает в среднем на 4,9%,  горячее водоснабжение – на 3%, водоотведение – на 4,7%,  теплоснабжение – на 3%, электроснабжение – на 4,8%, газоснабжение – на 3,4%.   Если взять средние цифры по Рязанской области, то получается, что предельно допустимые увеличения не превышены. 

При этом в ряде муниципальных образований происходит существенное увеличение платы граждан за коммунальные услуги.  По словам начальника ГУ РЭК, это происходит в связи с изменением действующего законодательства:  «Передача имущества старше 5 лет запрещена, возможно только заключение концессионных соглашений, т.е. нельзя муниципальным предприятиям передавать имущество, нельзя сдавать в аренду, можно только проводить конкурсы на заключение концессионного соглашения или, как второй вариант, закреплять имущество на праве оперативного управления муниципального казенного предприятия. Различные муниципальные районы пошли разными путями. Здесь есть такая тонкость: согласно 174 статье Налогового кодекса, каждый концессионер является плательщиком налога на добавленную стоимость. Получается, что раньше у нас все были на упрощенной системе налогообложения, а сейчас концессионеры автоматически стали плательщиками НДС. А это значит автоматический плюс 10-13 процентов к сумме тарифа. Ряжский, Старожиловский, Рыбновский районы пошли по пути заключения концессий. Соответственно, в этих районах существенно увеличивается плата граждан.  В частности, Ряжский район, который ставили в пример, который заключил первое в Рязанской области концессионное соглашение (Ряжский водоканал) – у них темп роста составит 29%! Вот такое счастье получат жители Ряжского района с 1 июля. За счет этого, так как по концессии в основном прошли вода и водоотведение, а сейчас уже заключено 24 концессионных соглашения, у нас по водоснабжению и водоотведению самый существенный темп роста по Рязанской области».