Конституционный суд РФ рекомендует не исполнять решения судов

Поделиться:

Такую парадоксальную, на первый взгляд, рекомендацию КС РФ дает на основании рассмотрения дел об оплате услуги централизованного отопления при наличии индивидуального.

Собственникам квартир в домах, подключенных к централизованному теплоснабжению, начислили плату за отопление. При этом в данных конкретных квартирах установлены индивидуальные источники тепловой энергии, поэтому отопление от централизованных сетей туда фактически не поступало. Из-за этого собственники вносить плату отказались.

Суды в начислении указанным лицам платы за отопление ничего противоправного не увидели и среди прочего отметили:

перевод отдельных помещений в многоквартирном доме (МКД) с централизованного отопления на индивидуальное не прекращает потребление тепла, в том числе через стояки, проходящие по всему дому;

специальные правила расчета платы за тепло в доме, где отдельные помещения отключены от централизованного отопления, не установлены.

Кроме того, есть правило, по которому вносить эту плату только за отопление общедомовых помещений нельзя.

Собственники дошли до КС РФ, который, в частности, отметил: в МКД энергоресурсы расходуются не только в интересах собственников и пользователей отдельных помещений, но и на общедомовые нужды. По общему правилу полностью отказаться от услуги по отоплению и тем самым исключить расходы на ее оплату невозможно. На это КС РФ уже обращал внимание в июле 2018 года.

Исходя из этих и других выводов КС РФ пришел к тому, что в данной ситуации нужно платить только за отопление общедомового имущества. Воплотить эту позицию в жизнь необходимо следующим образом:

- правительству — предусмотреть порядок определения платы за отопление в МКД, где в отдельных жилых помещениях установлены индивидуальные источники тепла;

- Минстрою — утвердить методические рекомендации по определению объема тепла, потребляемого на общедомовые нужды;

- управляющим, ресурсоснабжающим и другим подобным организациям — исчислять плату за отопление по указанным методическим рекомендациям;

- всем участникам подобных споров — не исполнять решения судов, так как их нужно пересмотреть;

- судам — при пересмотре руководствоваться методическими рекомендациями Минстроя.

Документ: Постановление КС РФ от 20.12.2018 N 46-П

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани, http://www.consultant-oka.ru/.