Круглый стол по вопросам экологии прошел на «Заводе ТЕХНО»

Поделиться:

18 декабря на территории предприятия Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ «Заводе ТЕХНО» прошел круглый стол по подведению итогов Всероссийского Года экологии в Рязанской области.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Виталий Артемов, первый заместитель министра природопользования Рязанской области Александр Акимов, операционный директор Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, член Рязаснкого регионального отделения «Деловой России» Игорь Брязгунов, а также экологи региона.

Александр Акимов рассказал, что Рязанская область по числу запланированных в рамках Года экологии инициатив вошла в число лидеров в РФ. На данный момент большая часть планов  реализована. В числе сделанного -  проведение комплексного экологического обследования территории микрорайона Солотча. Документы о создании государственного природного заказника областного значения  «Солотчинский парк» площадью более 10 000 гектаров направлены на утверждение в Минприроды РФ. Кроме того, приказами Министерства природопользования Рязанской области утверждены положительные заключения государственных экологических экспертиз по образованию памятника природы областного значения «Норинский лес» (территория Клепиковского района) и «Сынтульское озеро-пруд» (территория Касимовского района). Еще одно важное направление работы Ведомства – внедрение новой системы обращения с отходами, которая начнет полноценно функционировать с 1 января 2019 года. Один из основных этапов уже сделан: утверждена территориальная схема размещения твердых коммунальных отходов. Большое внимание уделено эколого-просветительской деятельности. Всего в 2017 году в регионе провели 30 научно-практических конференций, более 200 круглых столов, 1000 открытых уроков, 2000 олимпиад и конкурсов по теме экологического просвещения и формирования экологической культуры. По поручению Губернатора Николая Любимова в Рязанской области создан обещственный совет по экологии.  

«Год экологии стал хорошим стимулом акцентировать внимание на имеющихся в регионе экологических проблемах и возможностях для их решения. Достичь ощутимых результатов можно только при консолидации усилий власти, бизнеса, и общественности. Важно, что именно общественники сейчас выступают с хорошими инициативами. Яркий пример - предложение о создании «зеленого пояса» Рязани, за которое единогласно проголосовали депутаты областной думы», - отметил Виталий Артемов.  

 «Завод ТЕХНО», один из 9 входящих в рязанский производственный кластер Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, был выбран в качестве площадки для проведения круглого стола не случайно. Один из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов внедряет в регионе практики, которые могут сделать строительство в России экологичным на всех этапах жизненного цикла – от производства стройматериалов до утилизации зданий.

В 2017 году ТЕХНОНИКОЛЬ запустила на рязанских заводах сразу две программы по утилизации отслуживших свое стройматериалов. Программа «экологического кэшбека» на «Заводе ТЕХНОПЛЕКС» предусматривает закупку полистирола, полученного путем роспуска плит из XPS, для вторичной переработки. На «Заводе ТЕХНО» для строителей и субподрядчиков начал работать бесплатный сервис утилизации всех видов отходов минераловатной теплоизоляции – «ТН-Рециклинг». 

Игорь Брязгунов рассказал об экологических программах Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ:  «Обеспечение экологической безопасности – один из основных принципов, которыми наша компания руководствуется при проектировании новых заводов. Однако, технологии постоянно совершенствуются, поэтому предприятия Корпорации регулярно проходят планомерную модернизацию. Например, инвестиции в природоохранную деятельность «Завода ТЕХНО», где мы сейчас находимся, составляют до 5% от чистой прибыли предприятия в год. В 2017 году по этому заводу нам удалось снизить экологические риски загрязнения атмосферного воздуха за счет увеличения эффективности очистки отходящих газов на 5%, концентрация приоритетных веществ в атмосферном воздухе санитарно-защитной зоны сократилась на 7% за 10 месяцев по сравнению с прошлым годом. Завод монтажных пен уже сейчас – высокотехнологичное проиводство замкнутого цикла, но в 2018 году мы планируем провести работы по модернизации. Они позволят оптимизировать процесс производства и свести количество отходов к нулю. В 2019 году это производство будет безотходным».

Игорь Брязгунов и Виталий Артемов