Любимов: Рязанская область имеет перспективы и потенциал для создания ОЭЗ

Поделиться:

Глава региона отметил, что ее планируют открыть на площадке уже существующего индустриального парка

Власти Рязанской области готовы приступить к созданию особой экономической зоны (ОЭЗ), руководство региона уже обратилось в кабмин с соответствующей просьбой, сообщил ТАСС на форуме "Цифровая трансформация региона" в понедельник губернатор Рязанской области Николай Любимов.

"Мы еще в прошлом году обратились с такой просьбой к председателю правительства РФ, сейчас эта возможность рассматривается в Минфине и Минэкономразвития. Перспективы у нас точно есть, потенциал есть, но будет зависеть от возможностей. Мы над этим работаем, у нас все для этого есть", - сказал Любимов.

По мнению главы региона, ОЭЗ может быть создана на площадке в Пронском районе, где власти пока планируют открыть индустриальный парк. Конкурентным преимуществом парка станет дешевая электроэнергия, вырабатываемая на расположенной рядом ГЭС.

"Самое перспективное место для создания ОЭЗ, на мой взгляд, это Новомичуринск в Пронском районе, потому что есть все возможности для получения более дешевой электроэнергии и около 1000 гектаров в собственности Рязанской области, то есть не надо выкупать ничего, и прикладывать дополнительных дорогостоящих усилий. Пока мы локальный технопарк создаем, но вполне возможно, что он может трансформироваться в ОЭЗ", - добавил губернатор.

Ранее областные власти заявили о создании в регионе двух индустриальных парков с государственным финансированием в Рязанском и Пронском районах. По данным областного правительства, в 2017 году прирост инвестиций в основной капитал Рязанской области превысил 30%. В 2016 году сумма составила более 51 млрд рублей.