Минимальный срок банковской гарантии для ускоренного возмещения НДС может быть увеличен на два месяца

Поделиться:

Банковскую гарантию нужно представлять для возмещения НДС в заявительном порядке. По законопроекту срок ее действия должен истекать не ранее чем через 10 месяцев со дня подачи декларации с суммой налога к возмещению. Сейчас — не ранее чем через 8 месяцев.

Если проект станет законом и будет опубликован не позднее 30 ноября, то изменения вступят в силу 1 января. Если документ опубликуют в декабре, новый порядок начнет действовать только 1 апреля.

Рекомендуем налогоплательщикам запланировать увеличение бюджета на банковские гарантии, так как их стоимость может зависеть от срока действия.

Проект не затрагивает правила о том, что возместить налог можно и без банковской гарантии, когда совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ за три календарных года, предшествующих году, в котором подается заявление о возмещении НДС в заявительном порядке, не менее 7 млрд руб. Это по-прежнему будет возможно.

Также проект не меняет условие о том, что при подсчете 7 млрд руб. не учитываются сумма налогов, которые уплачены при перемещении товаров через границу РФ, и сумма налогов, перечисленная в качестве налогового агента. Кроме того, остается требование о том, что со дня создания организации до дня подачи налоговой декларации должно пройти не менее трех лет.

Проект Федерального закона N 11078-7 (рассмотрение в Совете Федерации запланировано на 29 ноября 2016 года)

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани.