Минтруд подготовил проект о принудительном взыскании невыплаченной зарплаты

Поделиться:

Инспектор труда сможет принять решение о принудительном исполнении работодателем обязанности "разобраться" с долгами по начисленной зарплате и другим трудовым выплатам. Речь идет о случае, когда компания вовремя не выполнила предписание устранить данное нарушение.

По проекту такое решение инспектора — исполнительный документ. Его будут оформлять письменно и направлять в территориальный орган ФССП. Копию документа в течение трех рабочих дней после даты его принятия инспектор направит работодателю. Последний в течение 10 дней со дня ее получения сможет оспорить решение в суде.

По общему правилу, решение смогут принять в течение месяца после даты, когда истек срок, который установлен в предписании.

Поправки не коснутся стимулирующих выплат топ-менеджеров близких к банкротству банков.

Отметим, что просрочившему выплаты работодателю изменения иногда даже позволят сэкономить. Например, ему не придется возмещать судебные расходы, как в случае, если бы работник выиграл в суде дело о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты.

Документ: Проект федерального закона (публичное обсуждение завершается 18 апреля 2018 года)

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани, http://www.consultant-oka.ru/.