Минтруд советует проводить медосмотры сотрудников, работающих за компьютерами

Поделиться:

Ведомство напомнило, что сотрудники, которые более 50% рабочего времени проводят за компьютерами, должны проходить предварительные и периодические медосмотры.

Минтруд обратил внимание: эта обязанность не зависит от класса условий труда на рабочем месте. Такой подход он выражал и ранее. С ним солидарен ВС РФ. Однако Роструд и Роспотребнадзор считают, что медосмотры при работе за компьютерами нужны, только если выявлены вредные или опасные условия труда.

Возможно, скоро споры прекратятся. Минтруд отметил, что сейчас Минздрав разрабатывает новый перечень вредных и опасных производственных факторов и работ, при которых обязателен медосмотр персонала. Фактора "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ" в нем не будет.

В январе Минтруд уже предлагал исключить этот фактор из действующего списка, но пока инициатива не реализована.

Полагаем, раз новое правило еще не принято, лучше направлять работников, проводящих много времени за компьютером, на медосмотры. Это поможет избежать крупного штрафа: для должностного лица — от 15 тыс. до 25 тыс. руб., для юрлица — от 110 тыс. до 130 тыс. руб.

Документ: Письмо Минтруда России от 12.07.2019 N 15-2/В-1828

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани, http://www.consultant-oka.ru/.